98
Оставить комментарий Распечатать

Должников будут проще выпускать из России

Размер шрифта:
Выехать за границу скоро можно будет сразу после погашения долга, из-за которого было введено ограничение. Право на отмену запретов будет предоставлено всем сотрудникам ФССП. Соответствующий законопроект Правительство России внесло на рассмотрение Госдумы.

Распоряжением от 7 октября 2016 года №2122-р Правительство РФ направило в Госдуму законопроект «О внесении изменений в », призванный закрепить новый организационно-правовой механизм, позволяющий ускорить процедуру принятия решения о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации после устранения обстоятельств, послуживших основанием для установления такого запрета. Автором документа является Минюст России.

Решения о выпуске должников будут приниматься в аэропортах и на вокзалах

В соответствии с действующим российским законодательством об исполнительном производстве судебные приставы-исполнители могут устанавливать временные ограничения на выезд  граждан-должников за границу. Запрет вводится на основании постановления и действует до погашения долга. После чего судебный пристав-исполнитель структурного подразделения территориального органа ФССП России, в производстве которого находится соответствующее исполнительное производство должен вынести решение о снятии ограничения. Такое решение может быть вынесено только после получения и проверки данных о погашении задолженности. Чиновники отмечают, что на это уходит много времени. 

Граждане зачастую собираются выехать за пределы России, не подозревая, что им на это наложен запрет. Причиной может стать задолженность по административным штрафам, алиментам или коммунальным услугам. Сейчас для таких должников предусмотрена возможность выяснить причину и размер долга прямо в аэропорту или на вокзале, а также оплатить свой долг. Однако оперативно решить вопрос о снятии ограничений получается далеко не всегда.

Минюст предложил для оперативного решения подобных вопросов, привлекать к отмене постановлений об установлении ограничения на выезд должника за границу, любого судебного пристава-исполнителя ФССП России. Такой сотрудник, дежурящий непосредственно в аэропорту или на вогзале сможет снять запрет на выезд сразу после оплаты задолженности и человек сможет уехать по своим билетам, без задержки.

Чиновники отмечают, что принятие законопроекта направлено на ускорение принятия решений о снятии временного ограничения на выезд должников за границу, после устранения оснований для установления ограничения на выезд, а значит и для защиты конституционных прав граждан на свободу передвижения. 

Законопроект будет рассмотрен депутатами на осенней сессии, пока он зарегистрирован и направлен в профильный комитет Гоодумы.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай