400
Оставить комментарий Распечатать

Ценные бумаги разрешат продавать только через банк

Размер шрифта:
Налоговики нашли способ ограничить незаконное обналичивание средств с помощью ценных бумаг – запретить продавать их за наличные средства. Одновременно они смогут более жестко контролировать доходы физических лиц, получаемые от реализации векселей.

Налоговая служба предлагает запретить гражданам продавать ценные бумаги за наличные. Любая сделка должна будет осуществляться исключительно через банк, чтобы не допустить ухода от уплаты налогов и незаконного вывода средств.

ФНС предлагает новые правила купли-продажи ценных бумаг

О намерении перевести сделки в сферу безналичных расчетов рассказал начальник управления налогообложения имущества и доходов физических лиц ФНС России Михаил Сергеев. По его словам, запрет на оплату ценных бумаг наличными поможет пресечь попытки незаконно вывести деньги.

Налоговики отмечают, что чаще всего вексельной схемой обналичивания средств пользуются банки, впоследствии лишаемые лицензий. В частности, этим способом пользовался дагестанский Трастовый банк, который был лишен права на работу, в том числе за несоблюдение норм антиотмывочного законодательства. Ведь, отказ от идентификации клиентов при масштабных операциях с векселями тоже считается нарушением закона.

Кроме того, нередко векселя обращаются между физическими лицами. В этом случае продавец обязан задекларировать доход и уплатить НДФЛ, но чаще всего этого не происходит. Если запретить безналичный расчет при сделках с ценными бумагами, у налоговиков появится информация из банков о доходах бывших держателей векселей. Это позволит контролировать своевременность и полноту уплаты ими налога на доход.

Чиновники поправят Налоговый кодекс 

По оценкам налоговиков, бюджет недополучил из-за теневых доходов населения, в том числе из-за неучтенных сделок с ценными бумагами, порядка 520 миллиардов рублей. Это главный аргумент, который позволит убедить власть отказаться от наличного расчета в сделках с векселями. Минфин уже согласился. Теперь остается убедить правительство и администрацию президента.

Чтобы внедрить инициативу, потребуется внести поправки в Налоговый кодекс РФ. В частности, банки могут сделать налоговыми агентами по НДФЛ при осуществлении операций с векселями. Изменения могут потребоваться и в антиотмывочный закон, если кредитные учреждения обяжут информировать о движении средств на счетах владельцев ценных бумаг. Кроме того, в законе о рынке ценных бумаг чиновникам предстоит четко прописать запрет на оборот векселей в безналичной форме, как это уже предусмотрено для сделок по договорам форекс-дилеров с физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай