129
Оставить комментарий Распечатать

Процедура банкротства для граждан подешевеет

Размер шрифта:

При обращении в суд с иском о несостоятельности государственная пошлина для физических лиц снизится в 20 раз. Соответствующие поправки в налоговое законодательство депутаты Госдумы одобрили в третьем окончательном чтении.

Государственная Дума в третьем окончательном чтении одобрила законопроект № 1177918-6 "О внесении изменения в статью 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации". Автором документа является правительство, которое предлагает дифференцировать размер госпошлины за проведение процедуры банкротства в зависимости от статуса заявителя.

С граждан и организаций возьмут разную пошлину

По инициативе чиновников, пп. 5 п. 1 статьи 333.21 Налогового кодекса РФ может измениться следующим образом:

при подаче заявления о признании должника несостоятельным (банкротом):

  • для физических лиц – 300 рублей;
  • для организаций – 6 000 рублей.

Если парламент одобрит предложенные поправки, за рассмотрение дел о банкротстве в арбитражных судах пошлина для граждан будет в 20 раз ниже, чем для компаний. В Минэкономразвития объяснили, что разработали законопроект в ответ на многочисленные обращения физических лиц на чрезмерно высокую стоимость процедуры признания физического лица банкротом.

Сегодня при подаче заявления о признании должника несостоятельным и организации, и граждане должны уплатить государственную пошлину в размере 6 тысяч рублей.

Процедура признания физического лица банкротом

Институт банкротства граждан заработал с 1 октября 2015 года. По статистике, еженедельно в суды поступает не менее 500 исков о признании россиян несостоятельными. Около 44% заявлений подают кредиторы, остальные – сами граждане.

Согласно Федеральному закону от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», подать иск о своей неплатежеспособности может любой гражданин, долг которого превышает полмиллиона рублей. Обанкротить может и кредитор, например, кредитное учреждение или Федеральная налоговая служба. Вместе с заявлением в суд передаются списки кредиторов и должников предполагаемого банкрота, опись его имущества, справки о наличии счетов и/или вкладов, сведения о доходах и уплаченных налогах за три года, данные о совершенных за последние три года сделках с недвижимостью и прочим имуществом дороже 300 тысяч рублей. Полный список документов содержится в статье 213.4 закона «Заявление гражданина о признании его банкротом».

После подачи заявления суд решает, насколько обоснованным был иск и, по итогам разбирательства, вводит одну из процедур банкротства: реструктуризацию долга или реализацию имущества. Если у должника не хватило денег и иного имущества, чтобы расплатиться с кредиторами, суд списывает его долги и объявляет банкротом. Вместе с этим «статусом» россиянину запрещено в течение 3 лет занимать руководящую должность, а в течение 5 лет ему сложно будет получить кредит.

Дополнительно:

Оставить комментарий Распечатать