242
Оставить комментарий Распечатать

Минфин ограничил компенсацию топлива за использование личного транспорта в служебных целях

Размер шрифта:
На возмещение горюче-смазочных материалов работникам, которые используют принадлежащие им автомобили в служебных целях, организация может потратить не более 1,5 тысяч рублей в месяц. Минфин напомнил о дифференцировании этой суммы в зависимости от типа используемого транспортного средства и об экономической обоснованности таких расходов.

Минфин России в письме от 19 августа 2016 г. № 03-03-06/1/48789

 "Об учете в целях налогообложения прибыли организаций стоимости горюче-смазочных материалов, возмещаемой сотрудникам, использующим личные автомобили в служебных целях" ответил на вопрос налогоплательщика о нормах отнесения на затраты организации стоимости бензина и дизельного топлива, возмещенного работникам, использующим личные автомобили в служебных целях. Стоимость ГСМ, как уточнили чиновники, можно отнести на уменьшение прибыли только в пределах установленных лимитов.

Лимиты на списание ГСМ для личного транспорта

Работник по договору с организацией может использовать свой личный автомобиль в служебных целях. В этом случае, ему на поездки выдаются путевые листы, а он должен подтверждать факт покупки топлива документально - товарными или кассовыми чеками. Организация, в силу статьи 252 и статьи 264 Налогового кодекса РФ имеет право зачесть такие расходы в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией продукции в целях налогообложения прибыли.

Однако сумма таких расходов ограничена законодательно. В соответствии с нормами, установленными в постановлении Правительства РФ от 8 февраля 2002 г. № 92, такие лимиты составляют:

  • для легкового автомобиля с рабочим объемом двигателя до 2 тыс. куб. см включительно – 1,2 тысячи рублей в месяц,

  • для легкового автомобиля с рабочим объемом двигателя свыше 2 тыс. куб. см – 1,5 тысячи рублей в месяц,

  • для мотоцикла – 600 рублей в месяц.

Примечательно, что эти денежные нормативы были установлены чиновниками в 2002 году, когда стоимость одного литра топлива составляла менее 10 рублей. С тех пор расход топлива у транспорта не изменился, а вот его цена выросла в 3,5 раза. Таким образом, организациям стало невыгодно использовать транспорт сотрудников в служебных целях, поскольку все затраты на его эксплуатацию сверх установленных лимитов, должны оплачиваться за счет прибыли предприятия.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай