203
Оставить комментарий Распечатать

Пожарные смогут закрывать компании на 90 суток за первые нарушения

Размер шрифта:
Объекты, которые не соответствуют требованиям пожарной безопасности, будут закрывать без предупреждения на три месяца. В правительстве уже одобрили соответствующие поправки.

Власти готовят очередную реформу системы контроля бизнеса. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности согласна приостанавливать деятельность компаний, объекты которых не соответствуют требованиям пожарной безопасности, на 90 суток при выявлении первого нарушения.

Административное приостановление деятельности за первое нарушение норм пожарной безопасности 

Действующее законодательство позволяет пожарным штрафовать юридических лиц на 100 - 500 тысяч рублей за различные нарушения правил пожарной безопасности. Кроме того, они имеют право приостанавливать деятельность организаций и индивидуальных предпринимателей, если допущено: 

  • повторное нарушение требований пожарной безопасности к внутреннему противопожарному водоснабжению, электроустановкам зданий, сооружений и строений, электротехнической продукции или первичным средствам пожаротушения либо требований пожарной безопасности об обеспечении зданий, сооружений и строений первичными средствами пожаротушения; 
  • повторное нарушение требований пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам либо системам автоматического пожаротушения и системам пожарной сигнализации, системам оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей в зданиях, сооружениях и строениях или системам противодымной защиты зданий, сооружений и строений; 
  • нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть человека. 

Как пишет РБК, чиновники готовы ужесточить наказание. Они разрешат пожарным приостанавливать деятельность компаний при первом нарушении, если оно выявлено в период особого пожарного режима. Он устанавливается для каждого региона отдельно – в зависимости от температурного режима в весенне-летний период. 

Зато максимальные штрафы за нарушения, совершенные в это время, могут быть снижены. Для индивидуальных предпринимателей их уменьшат до 30 тысяч рублей в обычное время и до 50 тысяч рублей в период особого пожарного режима. Для организаций санкции снизят с 400 до 200 тысяч рублей. 

Чиновники: новые санкции не затронут большинство предпринимателей

И предприниматели, и бизнесмены хорошо понимают, что приостановление деятельности компании на 90 суток – высокая цена за нарушение пожарной безопасности, допущенное впервые. Эта мера аналогична разорению или ликвидации для любого хозяйствующего субъекта. Однако чиновники верят, что это повысит ответственность и эффективность борьбы с недобросовестными предпринимателями.  

В Министерстве экономического развития, которое, по данным РБК, также согласно ужесточить наказание за первое нарушение, отмечают, что новая норма не затронет широкий круг лиц. Ссылаясь на статистику МЧС, в ведомстве говорят, что в прошлом году по всей стране в период особого пожарного режима было выявлено меньше 500 правонарушений. По сравнению с количеством работающих компаний и ИП эта цифра незначительная. Кроме того, в правительстве заверяют, что манипулировать новыми полномочиями будет непросто, поскольку решение о временном закрытии предприятия будет принимать руководитель органа пожарного надзора, а не рядовой инспектор. 

При этом некоторые эксперты напоминают, что МЧС лидирует по количеству внеплановых проверок, которые проводятся именно в период особого пожарного режима. Если у проверяющих появится право приостанавливать деятельность компании при выявлении первого нарушения, могут возникнуть дополнительные коррупционные риски.  

Какие еще поправки обсуждаются в рамках законопроекта

Помимо ужесточения наказания для бизнеса в правительстве хотят запретить сотрудникам пожарного надзора следить за соблюдением требований безопасности на объектах Минобороны, Национальной гвардии, МВД и органов внешней разведки. Планируется, что здесь создадут свои собственные подразделения, которые займутся вопросом пожарной безопасности.    

Кроме того, из объектов надзора могут исключить жилье граждан. Сейчас пожарные могут инспектировать любые объекты частной собственности россиян, включая жилье. Если обсуждаемые поправки одобрят, квартиры и дома станут недоступны для проверки. Однако владельцев объектов жилой недвижимости обяжут иметь первичные средства тушения пожаров. За их отсутствие может грозить предупреждение или штраф до 3 тысяч рублей.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай