373
Оставить комментарий Распечатать

Сбербанк создаст базу биометрических данных клиентов

Размер шрифта:
Сбербанк планирует ввести идентификацию клиентов и сотрудников по их биометрическим параметрам. Компания надеется таким способом повысить свою информационную безопасность и снизить риски мошенничества.

Зачем нужны биометрические технологии?  

Руководство Сбербанка планирует сформировать единую базу биометрических параметров сотрудников компании, а позднее – и всех пользователей услугами организации. 

В базе будут содержаться отпечаток пальца и данные о сетчатке глаза. При этом идентификация будет возможна даже в том случае, если человек, например, пострадает при пожаре или получит травмы рук. 

Биометрические технологии используются в мире уже давно, их применение в финансовой сфере — перспективное направление, учитывая, что мы живем в эру смартфонов. По экспертным оценкам, около 50% американцев контролирует свои финансовые операции с помощью смартфона с использованием биометрии, а в странах Европы средний показатель использования такого мобильного банкинга среди владельцев мобильных телефонов составляет 41%.

По мнению руководства банка, система биоидентификации в работе учреждения, с одной стороны, упростит доступ сотрудников в компьютерную сеть Сбербанка, а с другой стороны – позволит предотвратить возможные незаконные действия с их стороны. 

Какой будет биометрическая база Сбербанка   

Сбербанк уже объявил тендер на разработку подобной системы. Основные требования, предъявляемые к участникам: 

 

  • устройство должно быть бесконтактным; 
  •  система идентификации должна работать 24 часа в сутки, сбои из-за отключения освещения должны быть исключены; 
  • система должна «понимать», что перед ней находится живой человек, блокировать возможность использования фото или видео с целью обмана; 
  • система должна иметь 99,8-процентную гарантию распознавания минимум 50 тысяч уникальных записей (на сверку информации отводится не более 2 секунд); 
  • система должна поддерживаться мобильными устройствами и ПК.  

При этом Сбербанк не ограничивает разработчиков в том, какую именно технологию при создании системы они будут использовать. 

В настоящее время заканчивается сбор заявок от участников объявленного конкурса. Какая компания будет заниматься этим проектом, Сбербанк объявит 28 октября текущего года. На данный момент на участие в тендере претендуют уже 15 IT-компаний.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай