208
Оставить комментарий Распечатать

Водка только с закуской. Поправки к розничной торговле алкоголем

Размер шрифта:
Если в кафе не продается готовая кулинарная продукция и в нем меньше 24 посадочных мест, продать алкогольную продукцию в нем нельзя. Новое требование распространится пока только на Ульяновскую область.

Владельцам рюмочных в Ульяновской области запретят розничную продажу алкогольной продукции без реализации «закуски» и туалета для посетителей. Новые требования вступят в силу с 1 января 2017 года. 

Бизнес только выиграет

Соответствующие поправки

депутаты внесли в закон «О регулировании некоторых вопросов, связанных с осуществлением розничной продажи алкогольной продукции на территории Ульяновской области». По ним, в предприятиях общественного питания запрещается разливать алкоголь, если одновременно не соблюдается несколько условий: 

  1. кафе (рюмочная) не готовит (доводит до готовности) и не продает пригодную для употребления кулинарную продукцию; 

  2. в нем меньше шести столов и двадцати четырех посадочных мест для посетителей; 

  3. в заведении отсутствуют туалеты и раковины для мытья рук посетителей.

По словам

депутата Заксобрания Ульяновской области Василия Гвоздева, все предложенные ограничения – результат многочисленных обсуждений власти и предпринимательского сообщества. До сих пор в регионе не существовало четких правил работы в сфере оказания услуг общественного питания, поэтому принятые изменения позволят повысить качество такого рода услуг, увеличить посещаемость подобных заведений, помочь малому бизнесу развиваться.

Коллеги Гроздева подчеркивают, что никаких запретительных и карательных мер вводить пока не собираются, а предложенные поправки – попытка ликвидировать «забегаловки» и возникающий вокруг них негатив, а также «облагородить» питейные заведения.

Правила федерального уровня

Согласно законодательству, регионы имеют право устанавливать дополнительные требования к организации той или иной деятельности. При этом на федеральном уровне установлены общие нормы, которые должны лежать в основе законов субъектов.

Так, для владельцев кафе и рюмочных основными документами должны стать закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, санитарные требования, а также правила оказания услуг общественного питания. Уже этих трех документов достаточно для того, чтобы в каждом российском кафе или рюмочной был туалет и раковина для мытья рук.

Если эти требования не выполняются, в статье 6.6 КоАП РФ предусмотрен штраф для граждан в размере от 1 – 1,5 тысячи рублей, для должностных лиц и ИП – от 5 до 10 тысяч рублей, а для компаний – от 30 до 50 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай