137
Оставить комментарий Распечатать

Дворники в России могут получить полицейские полномочия

Размер шрифта:
Дворников могут наделить административными полномочиями, позволяющими следить не только за чистотой, но и за правопорядком. Соответствующее предложение уже направлено в Минстрой.

Какими будут «новые дворники»  

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов обратился в Министерство строительства и ЖКХ России с просьбой вернуть дворников в систему МВД, где они находились в Российской империи до 1917 года. В частности, депутат предлагает наделить их полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях, например, за неправильную парковку или курение в неположенном месте.

[C=1805]

Депутат хочет наделить дворников новым социальным статусом - сделать профессию госслужбой, повысить им зарплату и даже выделить служебное жилье. Кроме того, предлагается сшить дворникам новую форму по аналогии с той, которая была до 1917 года.

Во многом новый статус дворников напоминает должность околоточного надзирателя, которая существовала в Российской империи с 1862 по 1917 год. Это был чиновник городской полиции, который подчинялся участковому приставу и имел в своем подчинении городовых и дворников, которые брали на себя некоторые полицейские функции. Они должны были знать всех жителей, род их деятельности, характер поведения, помогать полиции в проведении сыскных работ, следить за соблюдением норм правопорядка.

Мнение чиновников  

Инициатива Милонова пока не получила поддержки у коллег. Так, первый заместитель председателя комиссии по развитию социальной инфраструктуры местного самоуправления и ЖКХ Общественной палаты РФ Артем Кирьянов считает, что предложение невозможно воплотить в жизнь, поскольку затруднительно будет найти подходящие кадры, которые смогут выполнять функции и полицейских, и дворников.

[C=1806]

Председатель комитета по городскому хозяйству и экономической политике московского отделения «Опоры России» Станислав Супрунов считает, что нельзя наделять дворников правоохранительными полномочиями, так как они должны решать свою первоочередную задачу — убирать территорию.

[C=1807]

Однако Милонов считает свою идею очень перспективной и убежден, что предлагаемые меры станут не только «символом обновленной службы ЖКХ», но и позволят поддерживать общественный порядок на закрепленной за «новым дворником» территории, включая исправность коммунальных систем в определенном доме.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай