152
Оставить комментарий Распечатать

Роскомнадзор закроет сайты, дающие советы по уходу от налогов

Размер шрифта:
По представлению Роскомнадзора судами заблокированы 5 сайтов, которые советовали пользователям как уменьшить суммы налогов или вовсе избежать налогообложения. В основном такая информация касалась транспортного налога.

Роскомнадзор с помощью региональных судов начал блокировать сайты на которых содержаться советы и информация о том, как уйти от налогообложения. Иногда такие советы основаны на нормах законодательства, а иногда предлагают серые схемы. Большинство информации посвящено транспортному налогу. Чиновники считают, что такие советы недопустимы, а суды утверждают, что они нарушают принципы равенства по уплате налогов, определенные Налоговым кодексом РФ.

Какие сайты и за что заблокировал Роскомнадзор

Пока за вредные советы гражданам и организациям пострадали 5 сайтов. Информация о них внесена в специальную картотеку.

Информационные ресурсы публиковали схемы и советы о методах ухода от уплаты транспортного налога физическими лицами. Именно за это поплатились 4 из 5 сайтов:

  • объявления о продаже автомобилей на сайте cheap-auto.ru,

  • спортклуб из Петрозаводска «540» на сайте нooiz.com,

  • автомобильный сайт avtolia.ru,

  • справочный сайт ответ-на-вопрос.рф.

Решения о блокировке этих сайтов принималась региональными судами, в частности Красноярским районным судом, судом Самарской области и другими. В каждом случае от имени Роскомнадзора с иском в суд обращался местный прокурор.

В чем состоит нарушение

Сотрудники надзорного ведомства уверены, что размещение статей о регистрации компаний в офшорах, равно как и другие советы об уходе от налогов нарушают законодательство РФ, в частности Налоговый кодекс. Одним из способов защиты гражданских прав является пресечение действий, которые нарушают законные права или создают угрозу их нарушения. Поэтому суды вынесли решения о блокировке ресурсов. Такая блокировка является в некоторых случаях бессрочной, а в некоторых может быть отменена после устранения нарушений. С 2014 года Роскомнадзор включает в реестр запрещенных сайтов все ресурсы, деятельность которых запретили своими решениями суды.

Кроме "вредных советов" о налогах блокировке подлежат сайты, на которых можно найти рекомендации о даче взятки, покупке фальшивых дипломов и справок, а также ресурсы с советами по изготовлению приспособлений для хищения электроэнергии и других ресурсов. Несмотря на все запреты, такие сайты можно найти в интернете в большом количестве. Кроме советов некоторые из них предлагают пользователям услуги за отдельную платы. Однако, это уже находится в зоне компетенции правоохранительных органов.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай