139
Оставить комментарий Распечатать

Экономия на работающих пенсионерах одобрена Правительством РФ

Размер шрифта:
Чиновники предлагают работающим пенсионерам отказаться от ежегодных пенсионных баллов сейчас, чтобы получить максимальный пересчет в будущем. Соответствующий законопроект одобрило Правительство РФ.

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала инициативу,

согласно которой работающим пенсионерам предоставляется возможность временно отказаться от ежегодного перерасчета пенсий в обмен на будущую выгоду. Этот пересчет — не то же, что индексация, которую в 2016 году было решено не проводить для работающих пенсионеров. Речь идет о баллах, которые начисляются всем гражданам, выплачивающим пенсионные взносы. 

Законопроект касается работающих пенсионеров с заработной платой выше 18 тысяч рублей в месяц. Если законопроект депутата-единоросса Раисы Кармазиной будет принят, то Пенсионный фонд РФ сэкономит до 12 миллиардов рублей в 2017 году. 

Как собираются пересчитывать пенсии по новым правилам

Согласно ныне действующим правилам, пенсии таким работающим пенсионерам автоматически пересчитываются в сторону увеличения ежегодно с первого августа. То есть, пенсионер за каждый новый отработанный год получает дополнительные пенсионные баллы и, соответственно, прибавку к пенсии. Пересчет будет произведен и в этом году, но независимо от величины зарплаты работающего пенсионера. Поэтому максимальное количество пенсионных баллов, которые он может получить при таком пересчете -3, или даже 1,875, если пенсионер формирует накопительную пенсию. 

Это гораздо меньше, чем если бы работающий пенсионер не стал выходить на пенсию: работающие граждане, которые не достигли пенсионного возраста, при тех же зарплатах получают в 2016 году 7,83 балла, с 2021 года — 10 баллов. 

По словам депутата, при стоимости одного балла в 2016 году чуть больше 74 рублей, максимальная прибавка к пенсии для работающих пенсионеров в этом году окажется немногим выше 200 рублей. Поэтому она и предлагает внести поправки в о страховых пенсиях, предоставив работающим пенсионерам право на время отказаться от ежегодного перерасчета пенсий в сторону увеличения. Те, кто воспользуется таким правом, позже получат максимально возможную прибавку к своим пенсиям — 10 баллов, либо 6,25 балла, если это накопительная пенсия. 

Мнение чиновников   

Изначально законопроект задумывался для жителей Сибири и Крайнего Севера, где многие работники выходят на пенсию досрочно, в 40—50 лет, но, продолжая работать и получать высокие зарплаты, не могут рассчитывать на заметное увеличение своих пенсий, рассказала Кармазина. Но позже депутат решила распространить его на всю Россию, ведь, по ее словам, в такой же ситуации оказываются, например, липецкие металлурги.

[C=1797]

Коллеги автора инициативы в проекте заключения Правительства РФ высказывают опасения, что когда пенсионеры попросят о пересчете по максимальному тарифу, такой закон повлечет в будущем дополнительные расходы из бюджета Пенсионного фонда. В связи с этим, автору предложено определить в законопроекте источники финансирования этого нового вида бюджетных расходов. Эксперты также скептически отнеслись к нововведениям. 

[C=1796]

В настоящий момент законопроект находится на этапе предварительного рассмотрения: он принят профильным комитетом и направлен на рассмотрение в Совет Государственной Думы РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай