804
Оставить комментарий Распечатать

Pokemon Go: как сделать деньги из воздуха

Размер шрифта:
Последние пару недель мир играет в игру, которая бьет все рекорды популярности и принесла своим разработчикам миллионы долларов. Pokemon Go дополнила реальность всех слоев населения земного шара: игроки бегают, власть опасается, а бизнес делает деньги. Что собой представляет новая популярная игра, какие опасности она таит в себе, и как можно заработать на ее популярности - постарался разобраться Петербургский правовой портал.

6 июля 2016 года игровая корпорация Nintendo выпустила новую игру Pokemon Go. Всего за 5 дней стоимость акций компании увеличилась на 63%, принося доходы более $1,6 млн в день. За 10 дней существования игры только на территории США ее установили более 10 млн раз. И некоторые бизнесмены уже успели на ней заработать. В России официальной версии игры пока нет, правда обойти ограничения не составит труда. При этом чиновники, священнослужители и депутаты наперебой рассказывают об опасностях, которыми грозит пользователям ее установка, а предприимчивые россияне уже готовы перенимать западный опыт заработка на покемонах.

Суть игры

На первый взгляд, игра очень простая и рассчитана исключительно на поклонников покемонов - забавных существ из одноименных японских мультфильмов и игр. За 20 лет существования они завоевали много поклонников, но только Pokemon Go смогла вывести популярность этих монстров на совершенно новый уровень. Ведь компания Nintendo буквально выпустила покемонов на свободу, раскидав их по всему миру в случайном порядке. Задача пользователей игры - поймать разбежавшихся существ.

При помощи GPS-навигатора гаджет с установленной с игрой указывает игроку места, где могут находиться покемоны. Их можно найти в самых неожиданных местах: просто на улице, на работе, в церкви или в помещении государственного учреждения. Для ловли покемонов игроку дается специальный мячик - покебол. Обнаружив покемона, нужно запустить в него мячом. При успехе зверушка переселяется в гаджет игрока и приносит ему игровую валюту и бонусы.https://ppt.ru/images/news/136696-1.jpg

Скриншоты игры Pokemon Go

Чтобы не упустить добычу, игрокам приходится все время держать игру в активном состоянии. Разглядеть в обычном интерьере виртуальное существо можно только с помощью видеокамеры устройства. Это и называется дополненной реальностью. Фотографировать при этом ничего не нужно.

Саму игру разработчики сделали условно - бесплатной — она выполнена в формате free to play. Это значит, что в игре действует игровая валюта, а для получения дополнительных бонусных предметов, очков и способностей необходимо тратить реальные деньги. Там где кто-то тратит деньги, кто-то их всегда зарабатывает.

Бизнес на покемонах

Для кого-то Pokemon Go - способ провести время, а для кого-то - серьезный источник дохода. Конечно, в первую очередь, от запуска игры прибыль получили ее разработчики - компания Nintendo. Эту игру уже сейчас, спустя всего 12 дней после выхода в свет, можно назвать одним из самых успешных проектов компании. Она позволила корпорации увеличить капитализацию с с $17,1 млрд до $28 млрд всего за 5 дней. По некоторым данным, игра установлена в США, Австралии и Новой Зеландии на 5% устройств, работающих на андроиде, а по продолжительности использования в день она уже обогнала такое популярное приложение, как Instagram. Сейчас игра вышла на рынок Европы, и число ее пользователей превысило 15 млн человек.

Но не только разработчики пожинают плоды успеха охоты на покемонов. Многие предприимчивые люди в США и Австралии уже зарабатывают на игроках. Например, таксисты в Америке в первые дни выхода игры разработали специальные тарифы для охотников и возят их по локациям. Так, судя по объявлениям, первый час передвижения обойдется игроку в Pokemon Go в $30, а все остальные — по $20. При этом пассажиры таких такси смогут сэкономить на интернете, ведь таксисты предлагают им бесплатное подключение к Wi-Fi в машине. Таксисты Uber и Lyft устанавливают себе это приложение и устраивают дежурство возле точек нахождения покемонов, чтобы быстро подать машину при необходимости.

Для тех, кому некогда ездить по городу и ловить зверьков самостоятельно, а собрать коллекцию все же хочется, американские бизнесмены предлагают услуги по ловле покемонов. Они берут у игрока его смартфон и отправляются с ним на охоту в заданную местность. Обследование квадрата площадью 2 км обойдется в $10, а за 10 км с него возьмут всего $20. Кроме ловли покемонов в услугу входит выполнение различных квестов и заработок внутриигровой валюты. Аналогичный бизнес по прокачиванию чужих аккаунтов давно развит в Китае. С покемонами видимо это тоже будет поставлено на поток, правда ситуация осложняется тем, что приложение привязано к определенному устройству и просто поменять аккаунт не получится.

Не остались в стороне от покемонов и предприимчивые риелтеры. Они размещают объявления о продаже квартир и аренде с описанием запеленгованных там существ. Стоимость такой квартиры дороже, чем обычной. А если в жилье или офисе расположен PokeStop — локация, в которой можно получить много новых покемонов и игровые предметы, ее стоимость может вырасти еще больше.

Кроме того, разработчики игры выпустили и с успехом реализуют специальный игровой инструмент (Lure Module). Его можно приобрести за внутриигровую валюту и его назначение - приманивать покемонов к определённой локации. Модули пользуются большой популярностью у рестораторов и владельцев магазинов. Ведь установив гаджет с такой программой в своем заведении, они получают гарантированный приток клиентов, которые могут купить их товар в промежутках между охотой. При этом появление модулей кафе и рестораны анонсируют в своих рекламных объявлениях, поэтому имеют большую аудиторию игроков, ждущих появления покемонов даже до запуска приложения.

https://ppt.ru/images/news/136696-2.jpg

Объявление сервиса «Рокетбанк»

Примечательно, что в России именно так поступил Сбербанк России, который анонсировал установку поке-стопов в своих отделениях в день официального запуска игры.

Россия: покемоны наступают

В нашей стране игра пока отсутствует официально. Однако количество нелегальных игроков бьет рекорды. И пока чиновники думают над запретами и ограничениями для для них, банкиры и страховые компании уже начали думать, как на этом заработать. Среди тех инициатив, которые уже получили огласку:

  • Сервис «Рокетбанк» объявил  на своей странице, что те игроки в Pokemon Go, которые поймают покемона в любом отделении банка “Открытие”, получат по 50 «рокетрублей» на свой игровой счет. 
  • «Сбербанк страхование жизни»  собирается страховать поклонников игры Pokemon Go от реальных травм, полученных во время ловли покемонов. Специальный страховой продукт будет действителен на время игры и первое время будет абсолютно бесплатным. Для этого игроку будет необходимо только зарегистрироваться под своим игровым ником на сайте компании.


https://ppt.ru/images/news/136696-3.jpg

Скриншот страницы подачи заявки на страхование в «Сбербанк страхование жизни»

Что касается идей для бизнеса на покемонах по-русски, то они так или иначе будут пересекаться с иностранными ноу-хау. Можно предположить, что в этой нише найдется место многим предпринимателям. К примеру, можно продавать смартфоны с установленной игрой и пойманным набором редких покемонов, а можно организовать сафари с помощью Lure Module на определенной территории и брать деньги за вход.

Кроме того, сувениры с изображениями покемонов, мультфильмы, постеры, значки, чехлы для телефонов и прочая продукция также стала очень популярной. Поэтому магазинчики, торгующие китайской мелочью, могут хорошо нарастить свои обороты. Для того, чтобы бизнес на покемонах приносил доход и не привел к проблемам с фискальными органами, вести его нужно легально. Лучше всего зарегистрировать индивидуального предпринимателя, для которых сейчас предусмотрены трехлетних налоговые каникулы и спокойно заключать договоры.

Скорее всего, после официального запуска игры в России ее потенциальных поклонников и противников ожидает немало сюрпризов. Ясно только, что самые предприимчивые из них смогут получить свои дивиденды от такой популярности - кто-то деньгами, а кто-то имиджем. Ведь кроме покемонов в Россию идут выборы. Поэтому вокруг игры и поднялась такая шумиха, а многие общественные деятели и депутаты заговорили о ее потенциальной опасности.

Виртуальные шпионы

По заверениям разработчиков игры покемонов никто в ручном режиме на карту не высаживает. Их разбрасывает по миру программа путем случайной генерации. Никаких ограничений создатели игры не предусмотрели, поэтому зверушек можно встретить даже в океане. А также в тех местах, где использование гаджетов, а особенно видеокамер, законодательно ограничено или даже вовсе запрещено.

Именно об ограничениях в использовании гаджетов постоянного напоминают чиновники и депутаты, которые даже поговаривают о запрете игры в России. Журналисты России 24 даже составили специальный репортаж  о местах, в которых особенно опасно ловить покемонов. Ведь в некоторых случаях Уголовный кодекс РФ предусматривает вполне серьезные сроки:

  • Ловля покемона на границе РФ грозит 2 годами лишения свободы или штрафом в 200 тысяч рублей (статья 322 УК РФ)
  • Ловля покемона на избирательном участке грозит исправительными работами на срок до 1 года либо штрафом в 80 тысяч рублей (статья 141 УК РФ)
  • Ловля покемона в церкви грозит лишением свободы на срок до 3 лет ли штрафом до 800 тысяч рублей (статья 148 УК РФ)
  • Ловля покемона в чужой квартире или доме грозит исправительными работами до 1 года или штрафом в 40 тысяч рублей (статья 139 УК РФ).

Фрагмент сюжета ТК Россия 24

Конечно, наказывать по уголовному законодательству будут не за виртуальных монстров. Так, приказом ФСБ РФ от 15 октября 2012 г. №515 «Об утверждении Правил пограничного режима» лицам, которые находятся в 5 км и ближе от линии государственной границы, запрещается осуществлять съемку пограничных нарядов, пограничных знаков, инженерно-технических сооружений, других объектов пограничных органов, а также фото- и видеосъемку территории сопредельного государства. На такую съемку нужно получить разрешение начальника пограничного органа (управления ФСБ). Нарушение режима на приграничной территории карается административной или уголовной ответственностью. И никакой пограничник не сделает скидку на то, что фактически никакая съемка не велась, а происходила охота на виртуального монстра.

Правда, с хозяевами чужих квартир и даже с чиновниками госучреждений при желании можно договориться и получить их разрешение. А вот священнослужители уже категорично придали анафеме новое увлечение многих граждан. Использование гаджетов в церкви оскорбляет чувства верующих, а за это также грозит уголовная ответственность.

Надо отметить, что не только в России ловцов виртуальных существ попросили обходить стороной некоторые заведения и территории. Так, администрация Мемориального музея Холокоста в Вашингтоне настоятельно рекомендовала посетителям не охотится на его территории, исходя из этических соображений. С аналогичным призывом к поклонникам игры обратилось руководство Арлингтонского кладбища, а также некоторых медицинских учреждений. Медики особенно просили не заходить в поисках покемонов в помещения, закрытые для посещения посторонними.

Иудеи оказались более терпимы к современным развлечениям, чем христиане. Петербургская Большая хоральная синагога пригласила всех желающих поохотиться за покемонами на ее территории, включая само здание. Более того, синагога уже выполнила свое обещание и подарила студенту, поймавшему монстра, бутылку кошерного вина. Фотография везунчика опубликована  на сайте «Еврейский Петербург».

Некоторые депутаты настроены использовать популярность игры для повышения явки на выборы. Так, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров предложил  не наказывать ловцов покемонов на избирательных участках, а даже обеспечить им удачную охоту. Парламентарий пообещал написать письма главе Центризбиркома Элле Памфиловой и разработчикам игры Pokemon Go с просьбой разрешить играть в игру на избирательных участках и обеспечить там максимальную плотность редких покемонов. Ведь если в единый день голосования все покемоны окажутся на избирательных участках России, явка, как считает депутат, будет просто огромной. И он, видимо, прав. Хотя его коллеги отнеслись к затее с долей скепсиса, сочтя ее несерьезной. Ведь выборы - это не игра. И переносить на них дополненную реальность не самая лучшая идея. Лучше всего оставить покемонов игрокам и зарабатывать на них только деньги, а не очки и явку избирателей.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай