106
Оставить комментарий Распечатать

Моя льгота: как хочу – так и заявляю…

Размер шрифта:
В соответствии с пунктом 2 статьи 56 НК РФ налогоплательщик вправе отказаться от использования льготы либо приостановить её использование на один или несколько налоговых периодов, если иное не предусмотрено НК РФ. Вместе с тем, в НК РФ непосредственно не предусмотрена процедура последующего отражения налоговой льготы, если таковая не была заявлена в соответствующих налоговых периодах.

В итоге практика столкнулась с проблемой регулирования взаимоотношений налогоплательщиков и налоговых органов в части применения налоговых льгот: зачастую последние, ссылаясь на статьи 54, 80 и 81 НК РФ, указывали на необходимость подачи уточнённых налоговых деклараций, в которых бы отражалась «потерянная» льгота. Однако судебная практика такой подход не восприняла, предоставив налогоплательщику максимальную свободу.

Так, Арбитражный суд Московского округа при вынесении Постановления от 19.04.2016 года №А40-56797/2015, ссылаясь на пункт 5 Постановления Пленума ВАС России от 30.07.2013 года №57, указал на то, что налогоплательщик вправе не использованную в предыдущих налоговых периодах налоговую льготу реализовать путём подачи уточнённой налоговой декларации, а также посредством соответствующего заявления в рамках проведения выездной налоговой проверки (в части льгот, имеющих отношение к предмету проводимой проверки и проверяемому налоговому периоду).

Таким образом, для налогоплательщика главное – вовремя вспомнить о налоговой льготе…

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай