188
Оставить комментарий Распечатать

Как оформить улучшение жилищных условий с помощью маткапитала. Разъяснения ФНП

Размер шрифта:
Государство выдает семьям с детьми материнский капитал, средства из которого можно потратить на покупку квартиры, строительство или ремонт дома. Как правильно оформить недвижимость, приобретенную на бюджетные деньги, рассказали в нотариальной палате.

Федеральная нотариальная палата выпустила письмо, в котором разъяснила особенности направления средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий. Документ выпущен в связи с многочисленными обращениями граждан в региональные нотариальные палаты.

Кто является собственником недвижимости, купленной на средства маткапитала?

Согласно действующему закону о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, средства материнского капитала можно расходовать на любые не противоречащие закону сделки, целью которых является улучшение жилищных условий. Среди них – покупка жилья, а также погашение основного долга по займам, в том числе обеспеченным ипотекой. Однако в таком случае жилое помещение, приобретаемое с использованием средств или части средств материнского капитала должно оформляться в общую собственность родителей и детей. В статье 10 закона указано, что в такой недвижимости у каждого члена семьи – отца, матери и всех детей – должна быть своя доля.

Если средства маткапитала были использованы на погашение кредита, выданного на имя одного из родителей, то после полного расчета родители и дети должны заключить соглашение, в котором будет определен размер долей в праве собственности каждого сособственника на купленное жилое помещение. Как подчеркивает Федеральная нотариальная плата, в такое соглашение должны быть включены все без исключения дети – первый, второй, третий и последующие, независимо от того, при рождении которого из них была получена субсидия от государства.

Одновременно уточняется, что в семье, которая приобрела новое жилье, вложив собственные деньги и средства маткапитала, в соответствии со статьей 34 Семейного кодекса РФ и статьей 38 Семейного кодекса РФ, появляется совместная собственность. Она должна быть разделена между супругами по их соглашению, подлежащее нотариальному заверению. Однако раздел имущества может быть осуществлен только при условии выделении той доли жилого помещения, которая была приобретена исключительно на собственные средства. А та часть, которая была куплена на средства материнского капитала, должна делиться между всеми членами семьи.

Как поделить квартиру между членами семьи?

В статье 245 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что если конкретная норма закона не определяет, какая должна быть доля у каждого участника долевой собственности, то доли должны быть равными. Поскольку ни закон о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, ни Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий не устанавливают критерии деления жилого помещения, купленного за государственные деньги, в Федеральной нотариальной палате полагают, что у каждого члена семьи должна разнозначная доля. Такое разделение допустимо только в отношении той части жилья, которая была куплена на средства маткапитала, а не на все деньги, потраченные по улучшение жилищных условий.

Семейный кодекс РФ гласит, что родители не имеют право на долю детей, а дети – на долю родителей. Однако если родители отказываются от своей части в соглашении, заверенном у нотариуса, то дети могут получить в квартире, купленной или реконструированной на деньги из маткапитала, большую часть.

Если родители решат уменьшить долю ребенка, то им придется получить на такую сделку разрешение органа опеки и попечительства. Без него гражданское законодательство запрещает совершение любых сделок, влекущих отказ от принадлежащих несовершеннолетнему прав либо уменьшение его имущества.

Надо ли оформлять в общую собственность участок, на котором стоит дом, достроенный/купленный на средства маткапитала?

Поскольку средства материнского капитала можно использовать, в том числе, на строительство дома, у многих россиян возникает вопрос, надо ли оформлять в общую собственность земельный участок, на котором он стоит. В Федеральной нотариальной палате отмечают, что законодательство не предусматривает такой обязанности.

Однако нотариусам рекомендуют разъяснять пользу от оформления в долевую собственность и земельного участка, на котором расположен дом, купленный/реконструированный или достроенный за счет средств маткапитала. Сохранение прав собственности только за одним родителем в будущем может привести к возникновению прав на долю земельного участка, несоразмерную доле в праве на дом, например в результате наследственного правопреемства, отмечают в Федеральной нотариальной палате.

Можно ли купить на средства маткапитала долю в квартире?

Нотариусы уверены, что запрета на покупку доли в квартире за счет госсубсидии в законодательстве нет. Главное – чтобы целью такой сделки было улучшение жилищных условий.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай