258
Оставить комментарий Распечатать

Мировой судья избил пенсионерку и сломал ей руку

Размер шрифта:
Чебоксарский мировой судья избил 60-летнюю женщину. Причины ссоры, из-за которой пострадала пенсионерка, устанавливаются. Однако уже известно, что судье грозит уголовное дело и до 10 лет ограничения свободы.

Скандал с участием мирового судьи

Следственный комитет РФ возбудил

уголовное дело в отношении одного из мировых судей города Чебоксары Чувашской Республики. 43-летнего Вячеслава Романова подозревают в умышленном причинении вреда здоровью, а также нанесению побоев из хулиганских побуждений.

Как выяснило следствие, 12 июня 2016 года мужчина, будучи в состоянии алкогольного опьянения, начал спорить с местной жительницей 60 лет. Причину ссоры установить не удалось, однако в материалах дела подробно описываются действия, совершенные гражданином Романовым в отношении потерпевшей:

из хулиганских побуждений он толкнул ее, отчего та упала на землю, нанес ей один удар ногой по ноге, а затем схватил и с усилием вывернул ее левую руку, причинив перелом.

Этого подвыпившему судье оказалось мало. Романов также избил сына пенсионерки, который, увидев происходящее, потребовал объяснений и попытался защитить мать.

Совершенные преступления наказываются в соответствии с п. «д» ч. 2 статьи 111 Уголовного кодекса РФ (умышленное причинение вреда здоровью из хулиганских побуждений) и п. «а» ч. 2 статьи 116 Уголовного кодекса РФ (нанесение побоев из хулиганских побуждений).

Что грозит мировому судье?

Согласно действующему законодательству, для того чтобы открыть уголовное судопроизводство на судью необходимо договориться с коллегией судей. По сообщению пресс-службы СКР, и квалификационная коллегия судей Чувашской Республики, и Высшая квалификационная коллегия судей Российской Федерации «дали добро» на то, чтобы скандал с мировым судьей расследовался в рамках уголовного дела.

Согласно УК РФ, максимальное наказание за умышленное причинение вреда здоровью из хулиганских побуждений – лишение свободы на срок до 10 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет либо без такового. За побои хулиганов приговаривают к обязательным работам на срок до 360 часов, либо исправительным работам на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

Какую из этих мер наказания изберет суд, пока неизвестно. Но в прошлом году по аналогичному случаю полицейский отделался

 условным сроком.

Какие еще законы нарушают российские судьи?

Несмотря на обязанность разбираться в том, кто прав, а кто виноват, судьи зачастую сами становятся объектами судебных разбирательств. Так, в сентябре прошлого года была осуждена

  семейная пара из Нижегородской области – судья Арбитражного областного суда Сергей Шевцов и его супруга Виктория Метельская –экс-помощник судьи Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа. Они были признаны виновными в  совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «в» ч. 5 статьи 290 Уголовного кодекса РФ (приготовление для получения должностным лицом через посредника взятки в крупном размере за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя). Шевцов получил 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а его жена – 4 года.

Еще одно громкое дело прошлого года связано с именем судьи Арбитражного суда Краснодарского края Сергеем Русовым. Как установил суд, за решение в пользу ответчика он потребовал взятку в размере 20 миллионов рублей. За взятничество Краснодарский краевой суд приговорил

 Русова к 10 годам колонии строгого режима,штрафу в 200 миллионов рублей, а также лишил его права занимать должности в судебной системе в течение трех лет.

Судьям не чуждо ничто человеческое, поэтому они позволяют себе также

нарушать

 ПДД,

превышать

полномочия,

применять

насилие в отношении представителей власти.

Отметим, что пока большинство таких вопиющих скандалов коллеги бывших судей рассматривают не предвзято.             

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай