149
Оставить комментарий Распечатать

ТОП-20 важных для бизнеса документов, вступивших в силу 1 июля 2016 года

Размер шрифта:
Рейтинг законов и нормативных документов, которые начали действовать в первый день второго полугодия 2016 года. Самыми важными для бизнеса нам показались передача данных в ЕГАИС для розницы, введение профессиональных стандартов и повышение МРОТ до 7,5 тысяч рублей. Но в обзоре представлены также остальные документы, вступившие в силу 1 июля.
Содержание


Рейтинг законов и нормативных документов:

ЕГАИС в рознице

Введение профессиональных стандартов

Электронные полисы ОСАГО

Прием электронных документов от ФНС

Новые коды операций по НДС

Вычеты по экспортному НДС

Запрет на передачу информации о денежных переводах за пределы РФ

Повышение МРОТ

Реестр субъектов МСП

Права акционеров

Национальные стандарты в госзакупках

ГИС ЖКХ

Электронные тахографы

Возврат иска арбитражным судом

Ограничение на количество сигарет в пачке

Реестр проверок

Ограничение истребования документов

Стандартизация

Внесение изменений в ЕГРЮЛ

Новая форма медсправки для водителей





С 1 июля 2016 года розничные магазины обязаны передавать данные о продажах в ЕГАИС

(к рейтингу документов

)

1. Федеральный закон от 29.06.2015 N 182-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»



2. Постановление Правительства РФ от 29.12.2015 N 1459 «О функционировании единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»



3. Письмо Росалкогольрегулирования от 08.12.2015 N 23930/03 «О представлении в ЕГАИС сведений об объемах оборота алкогольной продукции в части закупки»



С 1 июля 2016 года все организации, которые осуществлят розничную продажу алкогольной продукции в городских поселениях, обязаны фиксировать и передавать в ЕГАИС информацию об объеме оборота спиртных напитков. Данные требования распространяются на пиво, сидр и медовуху. Для этих целей магазины должны быть оснащены основным технологическим оборудованием для учета объема оборота и и использования для собственных нужд этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также техническими средствами фиксации и передачи информации и необходимым программным обеспечением.



С 1 июля начинают действовать профессиональные стандарты в государственных учреждениях и организациях

(к рейтингу документов

)

Федеральный закон от 02.05.2015 N 122-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статьи 11 и 73 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»



У работодателей из государственных организаций и учреждений возникла обязанность применять профессиональные стандарты. В законе сказано, что такая обязанность может быть определена нормами Трудового кодекса РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами. В профстандартах определены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции. Если обязательность применения стандартов не установлена, то они применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда.



С 1 июля юридические лица могут заключать договоры ОСАГО в электронной форме

(к рейтингу документов

)

Указание Банка России от 24.05.2015 N 3648-У «О требованиях к использованию электронных документов и порядке обмена информацией в электронной форме при осуществлении обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»



Юридические лица теперь смогут заключать договоры ОСАГО в электронной форме.Страхователь - юридическое лицо имеет право подписать заявление о заключении договора ОСАГО усиленной квалифицированной электронной подписью и направить его в страховую компанию через личный кабинет страхователя ОСАГО. Страховая компания, со своей стороны, должна создать и обеспечить доступ к личному кабинету организации-страхователю ОСАГО, а также сообщить ему абонентский номер или адрес электронной почты для дальнейшего информационного взаимодействия.



С 1 июля налогоплательщики обязаны обеспечить прием документов от ФНС в электронной форме

(к рейтингу документов

)

Федеральный закон от 01.05.2016 N 130-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации»



Налогоплательщики и налоговые агенты, которые по закону обязаны представлять декларации (расчеты) в электронной форме, должны обеспечить получение документов от налоговых органов не позднее 10 дней со дня возникновения у них такой обязанности.



С 1 июля вступает в силу новый перечень кодов операций по НДС

(к рейтингу документов

)

Приказ ФНС России от 14.03.2016 N ММВ-7-3/136@ «Об утверждении перечня кодов видов операций, указываемых в книге покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, дополнительном листе к ней, книге продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, дополнительном листе к ней, а также кодов видов операций по налогу на добавленную стоимость, необходимых для ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур»



Введен новый перечень кодов видов операций по НДС. Утратил силу прежний приказ ФНС России от 14.02.2012 N ММВ-7-3/83@, регламентирующий действующий ранее перечень этих операций.



С 1 июля вступает в силу новый порядок получения вычета НДС по экспортным операциям

(к рейтингу документов

)

Федеральный закон от 30.05.2016 N 150-ФЗ «О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»



Принимать к вычету НДС по экспортным товарам, работам и услугам (за исключением сырьевых товаров),теперь будет можно в момент их принятия на учет. К сырьевым товарам законодатели отнесли: 

  • минеральные продукты, 

  • продукцию химической промышленности и связанных с ней других отраслей промышленности, 

  • древесину и изделия из нее, 

  • древесный уголь, 

  • жемчуг, 

  • драгоценные и полудрагоценные камни, 

  • драгоценные и недрагоценные металлы и изделия из них.

При совершении не подлежащих налогообложению операций по реализации товаров, вывезенных за пределы территории РФ на территорию государства - члена ЕАЭС введена обязанность составлять счета-фактуры.



С 1 июля операторы услуг платежной инфраструктуры не имеют права передавать информацию по любому переводу денежных средств на территорию иностранных государств

(к рейтингу документов

)

Федеральный закон от 05.05.2014 N 112-ФЗ 172661 "О внесении изменений в Федеральный закон "О национальной платежной системе" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"



Операторам услуг платежной инфраструктуры запрещено передавать информацию по любому переводу денежных средств, осуществляемому в рамках платежной системы на территории России, на территорию иностранных государств, а также предоставлять доступ к такой информации с территории любого иностранного государства. Эти требования не распространяются на случаи осуществления трансграничного перевода денежных средств, а также на передачу такой информации в целях рассмотрения заявлений клиентов участников платежной системы, которые касаются использования электронных средств платежа без согласия клиентов. Операторы платежной системы не имеют права привлекать операционные центры, находящиеся за пределами России, для оказания операционных услуг участникам платежной системы.



С 1 июля федеральный МРОТ составит 7 500 рублей

(к рейтингу документов

)

1. Федеральный закон от 02.06.2016 N 164-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда»

2. Информация ПФР «Информация для самозанятого населения по уплате страховых взносов в 2016 году»



Началось поэтапное доведение минимального размера оплаты труда до величины прожиточного минимума трудоспособного населения, который за IV квартал 2015 года составил 10187 рублей. Размер МРОТ повышен почти на 21% до 7,5 тысяч рублей (действующий размер МРОТ - 6204 руб.). При этом значение МРОТ, используемое для исчисление страховых взносов "за себя" индивидуальными предпринимателями, сохраняется до конца 2016 года на прежнем уровне.



С 1 июля начинает действовать реестр субъектов малого и среднего предпринимательства

(к рейтингу документов

)

Федеральный закон от 29.12.2015 N 408-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»



Все сведения ою индивидуальных предпринимателях и юридических лицах, которые отвечают условиям отнесения к субъектам МСП подлежат внесению в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Оператором реестра является Федеральная налоговая служба. Определен перечень сведений, подлежащих включению в реестр.



С 1 июля для акционеров АО действуют новые правила и сроки реализации корпоративных прав

(к рейтингу документов

)

Федеральный закон от 29.06.2015 N 210-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации"



Изменяются сроки отдельных корпоративных процедур, в частности:

  • сроки (даты) определения лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров; 

  • срок сообщения информации о проведении общего собрания акционеров; 

  • срок проведения внеочередного общего собрания акционеров); 

  • введены новые сроки (срок оплаты обществом приобретаемых им акций).

Вводится новый порядок осуществления акционерами принадлежащих им прав, таких как участие в общем собрании акционеров. Определена возможность принимать дистанционное  участие в очном собрании акционеров, а также уточнены правила о порядке использования бюллетеней для голосования. Регламентированы новые основания и процедура выкупа обществом размещенных акций.



С 1 июля использование национальных стандартов в некоторых видах закупок становится обязательным

(к рейтингу документов

)

Федеральный закон от 05.04.2016 N 104-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам стандартизации»



Данным законом внесены поправки в Федеральные законы от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц". С этой даты заказчики при описании объекта закупки в документации должны использовать показатели, требования, условные обозначения и терминологию, касающуюся технических и функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги, предусмотренные техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством РФ о техническом регулировании, а также документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации.



С 1 июля вводится в действие Государственная информационная система ЖКХ

(к рейтингу документов

)

1.



2. Федеральный закон от 21.07.2014 N 263-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства"



3.



С этой даты все поставщики обязаны размещать в ГИС ЖКХ информацию, предусмотренную Федеральным законом от 21.07.2014 N 209-ФЗ. Под такими лицами подразумеваются: органы государственной власти, органы местного самоуправления, юридические лица, индивидуальные предприниматели, иные лица, которые обязаны в соответствии с законодательством и иными нормативными правовыми актами размещать информацию в ГИС ЖКХ. В свою очередь, управляющие организации обязаны обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях их финансово-хозяйственной деятельности, а также об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на предоставляемые коммунальные услуги посредством ее размещения в ГИС ЖКХ.



С 1 июля запрещена эксплуатация транспорта без тахографов, обеспечивающих регистрацию информации на электронном носителе

(к рейтингу документов

)

Приказ Минтранса России от 02.12.2015 N 348 «О внесении изменений в Порядок оснащения транспортных средств тахографами, утвержденный приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 21 августа 2013 г. N 273»



Для транспортных организаций вводится запрет на эксплуатацию транспортных средств, которые оснащены техническими средствами контроля за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха, не обеспечивающих регистрацию информации на картах тахографа с электронным носителем информации



С 1 июля стало больше оснований для возврата истцу заявления арбитражным судом

(к рейтингу документов

)

Федеральный закон от 23.06.2016 N 220-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части применения электронных документов в деятельности органов судебной власти»



Арбитражный суд  может вернуть исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о его принятии к рассмотрению, установит, что заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства. Судебный приказ может быть выполнен судом в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, и в двух экземплярах на бумажном носителе, при наличии такой технической возможности в арбитражном суде.



С 1 июля начинает действовать ограничение на продажу более 20 сигарет в одной пачке

(к рейтингу документов

)

Федеральный закон от 26.04.2016 N 115-ФЗ «О внесении изменения в статью 19 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»



Запрещена розничная реализация сигарет в единице потребительской упаковки (пачке) с количеством более 20 штук. Торговля сигаретами, содержащимися в количестве более чем 20 штук одной пачке, произведенными на территории России или импортированными на ее территорию до 1 июля 2016 года, разрешена до их полной реализации.



С 1 июля каждой проверке субъекта бизнеса должен быть присвоен номер в госреестре

(к рейтингу документов

)



В рамках федерального и регионального государственного контроля (надзора) каждой проводимой проверке должен быть присвоен учетный номер в едином реестре проверок. В него должна включаться также информация о результатах проверок.



С 1 июля при проверках бизнеса нельзя требовать документы, содержащие информацию из госреестров

(к рейтингу документов

)

Федеральный закон от 03.11.2015 N 306-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»



Проверяющим должностным лицам органов государственного и муниципального контроля запрещено требовать от проверяемых субъектов хозяйственной деятельности документы и информацию, которые есть в распоряжении проверяющих органов, а также информацию, которая находится в государственных или муниципальных информационных системах, реестрах и регистрах.



С 1 июля начинают действовать организационные и правовые основы национальной системы стандартизации

(к рейтингу документов

)

1. Федеральный закон от 05.04.2016 N 104-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам стандартизации»



2. Федеральный закон от 29.06.2015 N 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации"



Установлены организационные и правовые основы национальной системы стандартизации в России. Законодательно урегулированы отношения, которые возникают при разработке, принятии, отмене и применении всех документов по стандартизации. Урегулированы цели, понятия и принципы стандартизации. Определена сфера ее регулирования и направления государственной политики в сфере стандартизации. Установлены необходимые виды документов по стандартизации и требования к ним. Определены порядок  разработки таких документов и правила применения.

Утверждена процедура создания технических комитетов по стандартизации, порядок разработки и утверждения национальных стандартов.



С 1 июля стало дольше лиц, имеющих право внести изменения в ЕГРЮЛ

(к рейтингу документов

)

Федеральный закон от 29.12.2015 N 391-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»



Расширен перечень лиц, у которых есть право заявить о внесении в ЕГРЮЛ изменений, связанных с долями в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью. Такими заявителями, в том числе, теперь могут стать залогодержатели, в пользу которых были вынесены вступившие в силу судебные акты, являющиеся основанием для внесения изменений в ЕГРЮЛ в связи с переходом или залогом доли в уставном капитале ООО. А также заявителем может быть другое лицо, к которому в силу закона перешла доля или части доли в уставном капитале ООО.



С 1 июля действует новая форма медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами

(к рейтингу документов

)

Приказ Минздрава России от 15.06.2015 N 344н "О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)"



Вводена в действие обновленная форма медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств либо кандидатов в водители медицинских противопоказаний, а также медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами. Новое медицинское заключение представляет собой защищенную полиграфическую продукцию уровня "B".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай