125
Оставить комментарий Распечатать

Новая редакция Кодекса административного судопроизводства

Размер шрифта:
28 июня 2016 года вступили в силу поправки в КАС РФ, направленные на защиту прав несовершеннолетних и недееспособных лиц.

28 июня 2016 года был официально опубликован и вступил в силу Федеральный закон от 28.06.2016 N 223-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации". Документом были внесены поправки в КАС РФ, направленные на возможность подачи административных исков о защите интересов несовершеннолетнего или лица, признанного в установленном порядке недееспособным, в случае отказа законного представителя от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни. В Кодексе даже появилась новая глава с таким названием.

В статью 1 КАС РФ добавлен новый пункт 9, определяющий, что предметом регулирования Кодекса является также защита интересов несовершеннолетних или лиц, признанных в установленном порядке недееспособными, в случае отказа их законных представителей от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни. В соответствии с новой редакцией статьи 23 КАС РФ такие иски отнесены к исключительной подсудности судов по месту нахождения медицинской организации, которая обратилась в суд.

Новая глава 31.1 КАС РФ содержит сразу несколько новых статей:

  • Статья 285.1 КАС РФ регулирует особенности подачи административного искового заявления медицинской организацией о защите интересов несовершеннолетнего или лица, признанного в установленном порядке недееспособным, в случае отказа законного представителя от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни. В частности, определено, что такое заявление может быть подано в суд при отказе одного из родителей или другого законного представителя ребенка либо недееспособного лица от медицинского вмешательства, которое признано врачами необходимым для спасения жизни этого человека. Административное исковое заявление предъявляется к лицу, которое отказалось от медицинской помощи, такое лицо выступает административным ответчиком. В заявлении обязательно должны быть приведены факты и доказательства жизненной необходимости такой помощи.

  • Статья 285.2 КАС РФ регулирует принятие административного искового заявления судом. В ней определено, что при поступлении такого административного искового заявления судья должен незамедлительно вынести определение о принятии его к производству, за исключением случая неподсудности дела данному суду.

  • Статья 285.3 КАС РФ регулирует рассмотрение дела по административному исковому заявлению. В частности, суд должен рассмотреть такое дело в течение 5 дней со дня принятия иска к производству. Если медицинская организация ходатайствует о немедленном рассмотрении для медицинского вмешательства в экстренной форме - в день поступления административного искового заявления. Рассмотрение дела может происходить в закрытом порядке, без вызова сторон.

  • Статья 285.4 КАС РФ регулирует обстоятельства, подлежащие выяснению в суде. Так, судья, который рассматривает такой административный иск, должен выяснить действительно ли ребенку либо недееспособному гражданину требуется медицинское вмешательство и был ли отказ родителя или законного представителя. Доказывать данные обстоятельства должна медицинская организация.

  • Статья 285.5 КАС РФ регулирует решение суда по административному исковому заявлению. Если судья установит факт, указанные в иске, он должен принять решение о разрешении медицинского вмешательства для спасения жизни пациента. Такое решение может быть принято к немедленному исполнению, о чем в резолютивной части должна быть сделана соответствующая отметка. Текст решения должен быть изготовлен в день его принятия, а копии направлены сторонам по делу под расписку.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай