443
Оставить комментарий Распечатать

Патентная система налогообложения будет доступна для всех видов деятельности

Размер шрифта:
Правительство обещает снять ограничения по видам деятельности на применение ПСН. Премьер-министр Дмитрий Медведев высказал предложение о передаче полномочий по определению перечня таких видов деятельности регионам.

В рамках предвыборной программы партии «Единая Россия» на форуме глава российского правительства Дмитрий Медведев предложил 

разрешить покупать патенты на ведение всех видов малого и среднего бизнеса. Право введения каких-либо ограничений в этом вопросе должно остаться только у регионов.

[C=1766]

В качестве примера премьер-министр привел возможность реализации алкоголя, с применением ПСН. Хотя решения будут принимать регионы, основные поправки по этому поводу нужно будет внести в соответствующую статью Налогового кодекса. В настоящее время применение патентной системы налогообложения разрешено в отношении 63 видов деятельности, которые осуществляют индивидуальные предприниматели.

По заявлению главы правительства это предложение нуждается в проработке. Поскольку ПСН позволяет предпринимателям платить в бюджет только фиксированную стоимость патента по своему виду деятельности. Никаких отчетов в ФНС при этом налоговым законодательством не предусмотрено. Стоимость патента определяется по ожидаемому заработку и составляет 6%. Ограничения для применения ПСН определены в статье 346.43 НК РФ. Это, в частности:

  • Не более 15 сотрудников;

  • Не более 60 млн рублей дохода в год;

  • Вид деятельности из перечня разрешенных.

В настоящее время ПСН используют 30 364 предпринимателей, по состоянию на 1 мая 2016 года. В Москве перечень разрешенных на ПСН видов деятельности больше федерального и составляет 80 отраслей бизнеса. По состоянию на 1 мая 2016 года, по данным ФНС, статус индивидуальных предпринимателей имели 3,6 млн человек по всей России. На их доли приходится примерно 25% бюджетных налоговых доходов. При снятии ограничения на ПСН по видам деятельности число доходов от ИП может несколько сократиться, однако сами предпринимателю получат дополнительный стимул для работы и снижение налоговой нагрузки.

Материал по теме

Депутаты поддержали повышение МРОТ с 1 января 2020 года

Насколько слова Дмитрия Медведева воплотятся в реальность, покажет время. Поскольку Госдума уже ушла на каникулы и соберется на следующую сессию уже в новом составе, принимать поправки в Налоговый кодекс, даже если они будут оперативно разработаны, пока просто некому. Хотя предыдущее обещание премьера, также данное на форуме партии «Единая Россия», уже воплотилось в жизнь. С 1 июля 2016 года МРОТ составит 7,5 тысяч рублей. Вполне возможно, что и в отношении псн все сложится также удачно.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай