202
Оставить комментарий Распечатать

Социальные вычеты из НДФЛ предлагается увеличить до 200 тысяч рублей

Размер шрифта:
В Государственную Думу внесен проект закона об увеличении совокупного размера социальных налоговых вычетов из НДФЛ. Помимо затрат на образование, дополнительные взносы в пенсионные фонды и медицинские услуги депутаты предлагают компенсировать расходы на аренду жилья для студентов.

На рассмотрение Госдуме предложен законопроект,

который позволит увеличить суммы выплат по социальным вычетам из налога на доходы физических лиц.

Текущий размер вычета за платное обучение ребенка указан в статье 219 Налогового кодекса и составляет 50 тыс. рублей на обоих родителей, опекунов или попечителей. При этом общая величина социальных вычетов из НДФЛ, включая затраты на медицинское обслуживание, перечисления в негосударственные пенсионные фонды и образование самого налогоплательщика, не могут превышать 120 тыс. рублей.

Законопроект, предложенный депутатом от Справедливой России Александром Агеевым, предполагает увеличение размера налоговой льготы и расширение перечня условий для их представления. Сумма вычета за оплату обучения ребенка родителями или законным представителем, исходя из текста документа, должна составлять 100 тыс. рублей. При этом если на очной форме обучения студенту не предоставляется жилье, то сумма вычета может быть увеличена до 200 тыс. рублей. Общую сумму социальных выплат на обучение и медицинские услуги предлагается также ограничить порогом в 200 тыс. рублей.

Материал по теме

Налоговая служба разъяснила условия получения вычета на образование с 2016 года

В качестве обоснования приводится реальная стоимость обучения в различных университетах на территории России. Например, стоимость обучения в МГУ в 2015 году составляла в среднем 325 тыс. рублей, а год обучения в Томском государственном университете по специальности «Оптотехника» стоил 124 тыс. рублей. По словам автора инициативы, «стоимость обучения в 2-3 раза больше» установленных Налоговым кодексом льгот по НДФЛ. А предложенные меры позволять поддержать граждан, которые сами получают образование или оплачивают обучение детей.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай