465
Оставить комментарий Распечатать

Росфинмониторинг уточнил перечень подозрительных сделок

Размер шрифта:
Росфинмониторинг разработал новый перечень критериев и признаков необычных сделок, о совершении которых организации и индивидуальные предприниматели должны сообщать в надзорный орган.

Федеральная служба по финансовому мониторингу разработала проект

 Приказа "Об утверждении Перечня критериев и признаков, указывающих на необычный характер сделки", в котором предлагаются новые критерии выявления и определения необычных сделок.

Новые критерии необычных сделок рекомендуется учитывать при разработке правил внутреннего контроля компаниям, осуществляющим операции с денежными средствами и иным имуществом:

  • организациям федеральной почтовой связи,

  • организациям, содержащим тотализаторы и букмекерские конторы,

  • организациям, оказывающим посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества,

  • операторам по приему платежей,

  • кредитным, страховым, лизинговым и иным организациям.

Росфинмониторинг дополнил описание некоторых кодов критериев и признаков операций, указывающих на необычный характер сделок. В частности, конкретизировано, кого следует относить к близким родственникам публичного должностного лица при совершении сделок в его пользу. Также расширен перечень признаков необычных сделок, основанных на стране регистрации, месте жительства или нахождения клиента, его контрагента, представителя или учредителя. Кроме того, в соответствии с новым перечнем, подозрительной считается сделка, если адрес регистрации (места нахождения или места жительства) клиента, совпадает с адресом лица, в отношении которого органом, осуществляющим функции по противодействию финансированию терроризма, принято решение о замораживании (блокировании) денежных средств или иного имущества.

Отмечается, что признаки необычных сделок некоторых групп носят общий характер и используются организациями, а также индивидуальными предпринимателями в полном объеме, а некоторые - с учетом специфики осуществляемой деятельности.

Основная цель данного проекта - выявление укрывания доходов от налогообложения. Однако, критерии таковы, что практически любую сделку при желании можно расценить как сомнительную, поскольку большинство формулировок носят оценочный характер. К таким неоднозначным дефенициям можно отнести "необоснованую поспешность" при проведении сделки, или "излишнюю озабоченность клиента". Однако следует отметить, что данный перечень носит рекомендательный характер и организации самостоятельно разрабатывают правила внутреннего контроля. Поэтому компании вправе устанавливать иные критерии, не указанные в проекте Росфинмониторинга.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай