234
Оставить комментарий Распечатать

Операторы торговых аппаратов против установки «умных касс»

Размер шрифта:
Владельцы торговых автоматов просят правительство освободить их от обязанности подключать кассовые аппараты. Установка касс, которые будут передавать данные напрямую в ФНС, слишком дорогостоящая.

В начале июня депутатами Госдумы во втором чтении был принят законопроект

о применении «умных касс», которые будут передавать данные о продажах непосредственно в налоговую службу. Эта инициатива становится большой проблемой

для владельцев торговых автоматов, которые также попадут под действие этого нормативного акта.

Основными задачами «умных касс» являются вывод из теневого оборота наличных денежных средств и облегчение работы предпринимателей. Однако в случае с вендинговой торговлей они значительно осложнят жизнь операторам торговых автоматов. Дело в том, что конструкция таких аппаратов не позволяет встроить в них ККТ. Фактически владельцам придется убирать какой-нибудь из модулей оплаты, но тогда на него перестанет распространяться гарантия производителя. Из работающих в России 240 тыс. автоматов встроить онлайн-кассы можно только в каждый десятый.

Еще одной проблемой является необходимость подключения аппарата к сети «Интернет» для передачи данных в налоговые органы. Зачастую торговые автоматы размещают в местах с отсутствием сети или с плохим сигналом – подвалы, парковки. Поэтому предприниматели встревожены, что им придется перемещать вендинговое оборудование. Ведь о смене адреса необходимо уведомлять ФНС в течении суток, а сам автомат может перемещаться владельцем несколько раз в месяц.

Материал по теме

Переход на "умные кассы" будет поэтапным

В случае принятия поправок в федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» новые нормы заработают с 1 июля 2018 года. Это приведет к сокращению российского рынка вендинга на 75%, поскольку большая часть предпринимателей просто не сможет оплатить такие новшества. По оценкам бизнеса, установка ККТ на 100 аппаратов обойдется в 4 млн рублей, а дальнейшее обслуживание будет стоить примерно 2,8 млн руб в год.

Пока законопроект окончательно не принят, и операторы торговых автоматов надеются, что попадут в список исключений.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай