241
Оставить комментарий Распечатать

Обзор судебной практики: подсудность споров

Размер шрифта:
Подсудность арбитражных споров является очень важным фактором. Ведь если она будет неправильно определена, иск могут не принять, а судебный акт отменить. Судам приходится определять подсудность по местонахождению обособленных подразделений, выяснять какой суд имеет право арестовать имущество юридического лица и какому суду подсудны споры об убытках, причиненных руководителем организации.

1. Суд общей юрисдикции имеет право арестовать имущество юридического лица

Если арест имущества юридического лица был произведен судом общей юрисдикции в рамках рассматриваемого дела, арбитражный суд не вправе его отменить в связи с подведомственностью дел по правилам искового производства. Так решил Тринадцатый арбитражный апелляционный суд.

Суть спора

 

Решением судебного пристава было арестовано имущество организации должника. Исполнительные документы были выданы по решению суда общей юрисдикции. Однако в числе арестованного имущества оказались векселя, выданные банком и являющиеся залоговым имуществом и обеспечивающие неисполненные денежные обязательства должника перед банком. Банк обратился в арбитражный суд с исковым заявлением об освобождении от ареста, наложенного постановлением судебного пристава-исполнителя на векселя банка.

Решение суда

 

Суд первой инстанции прекратил производство по данному исковому заявлению. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд постановлением от 07.07.2015 N 13АП-5959/2015 по делу N А56-67624/2014 согласился с позицией суда первой инстанции по данному вопросу. Арбитры отметили, что в соответствии с разъяснениями из пунктов 50 и 51 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.04.2010 N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», по смыслу статьи 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при наложении ареста в порядке обеспечения иска или исполнения исполнительных документов на имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества или иное заинтересованное лицо, в частности не владеющий залогодержатель, может обратиться с иском об освобождении имущества от ареста. Ответчиками по искам об освобождении имущества от ареста являются: должник, у которого произведен арест имущества, и те лица, в интересах которых наложен арест на имущество.

Однако в соответствии с разъяснениям из постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.04.2010 N 10/22 споры об освобождении имущества от ареста рассматриваются в соответствии с подведомственностью дел по правилам искового производства независимо от того, наложен арест в порядке обеспечения иска или в порядке обращения взыскания на имущество должника во исполнение исполнительных документов. В рассматриваемом случае, постановление о наложении ареста на имущество должника было вынесено на основании исполнительного документа, выданного Московским районным судом Санкт-Петербурга. По нормам статьи 150 АПК РФ арбитражный суд должен прекратить производство по делу, если установит, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

2. Договорная подсудность выше территориальной

Если организации, при заключении договора, внесли в него пункт о том, что все споры должен рассматривать суд по месту нахождения определенной стороны договора, то такая договорная подсудность является приоритетной над общепринятой территориальной. Так решил Арбитражный суд Северо-Кавказского округа.

Суть спора

 

В арбитражный суд по месту нахождения филиала ответчика обратилась строительная компания с исковым заявлением о взыскании задолженности по договору подряда. Эта задолженность возникла по подписанным заказчиком актам выполненных работ, а также по одному неподписанному акту. В свою очередь, корпорация-заказчик подала в суд со встречный иск о взыскании с компании убытков за некачественно выполненные работы и неустойки за нарушение срока выполнения работ.

Решение суда

Решением суда первой инстанции первоначальные требования истца были удовлетворены частично, также частично были удовлетворены встречные требования. Однако, апелляционный суд это решение отменил и направил дело в Арбитражный суд города Москвы. Постановление мотивировано невозможностью рассмотрения дела по месту нахождения филиала корпорации и месту исполнения договора, поскольку при заключении соглашения о договорной подсудности исключается применение норм об общей территориальной подсудности.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа, куда была подана кассационная жалоба, в постановлении от 13 ноября 2015 г. по делу N А32-9860/2014 с такими выводами суда согласился. Судьи указали, что при заключении договора подряда сторонами было установлено, что в случае, если они не придут к соглашению по истечении срока, установленного для разрешения разногласия в претензионном порядке, возникший спор передается на рассмотрение арбитражного суда по месту нахождения генподрядчика.

В соответствии со статьей 37 АПК РФ подсудность, установленная в статье 35 АПК РФ и статье 36 АПК РФ, может быть изменена по соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству. Таким образом, при заключении соглашения о договорной подсудности исключается применение норм об общей территориальной подсудности и об альтернативной подсудности, в связи с чем не могут быть признаны правильными доводы истца о возможности рассмотрения дела по месту нахождения филиала ответчика и месту исполнения договора. В силу пункта 3 части 2 статьи 39 АПК РФ арбитражный суд передает дело на рассмотрение другого арбитражного суда того же уровня, если при рассмотрении дела в суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.


Мы благодарим компанию "КАДИС" - разработчика региональных систем семейства Консультант Плюс в Санкт-Петербурге - за предоставление самых свежих судебных решений для этого обзора.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай