137
Оставить комментарий Распечатать

Новая редакция двух частей Налогового кодекса РФ

Размер шрифта:
1 июня 2016 года вступили в силу поправки в первую и вторую часть Налогового кодекса РФ. Изменения касаются сведений, которые относятся к налоговой тайне, порядка уплаты и отчетности по акцизам, а также государственной пошлины за выдачу судебного приказа.

Налоговая тайна

Федеральный закон от 01.05.2016 N 134-ФЗ "О внесении изменений в статью 102 части первой Налогового кодекса Российской Федерации" изменил перечень сведений, которые относятся к налоговой тайне. Поправки вступили в силу 1 июня 2016 года.

В статье 102 НК РФ теперь определено, что ряд сведений о финансовом состоянии, деятельности и уплате налогов организацией могут стать общедоступными при согласии налогоплательщика. Это может быть предоставлено в отношении всех сведений или их части, которые были получены налоговым органом от организации и из других источников. В перечень сведений, составляющих налоговую тайну, больше не входят:

  • данные о суммах недоимки по налогам и задолженности налогоплтельщика по пеням и штрафам при их наличии;

  • сведения о среднесписочной численности работников организации за прошлый календарный год;

  • данные об уплаченных организацией в прошлом календарном году суммах налогов и сборов;

  • суммы доходов и расходов по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности организации за прошлый год;

  • сведения о налоговых правонарушениях организации.

Все эти данные органы ФНС уполномочены публиковать на своих официальных сайтах в сети интернет.

Акцизы

1 июня 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 05.04.2016 N 101-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и главу 22 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", который внес поправки в ряд статей Налогового кодекса, регулирующих акцизы.

В частности, в статью 181 НК РФ добавлен конденсат газовый стабильный, который теперь тоже является подакцизным товаром. В статье 184 НК РФ утратили силу абзацы 9 - 16. Вместо них в статью добавили объемный пункт 4, который регламентирует новый порядок предоставления банковской гарантии налогоплательщиками, осуществляющими реализацию за пределы территории РФ в соответствии с таможенной процедурой экспорта произведенной ими алкогольной или подакцизной спиртосодержащей продукции, в отношении которой пунктом 8 статьи 194 НК РФ установлена обязанность по уплате авансового платежа акциза. Они теперь имеют право представить в налоговый орган одну банковскую гарантию для одновременного освобождения от уплаты авансового платежа акциза и от уплаты акциза при реализации алкогольной продукции, вывозимой за пределы территории Российской Федерации в соответствии с таможенной процедурой экспорта. Порядок и сроки предоставления банковской гарантии предусмотрены пунктом 14 статьи 204 НК РФ.

Новой редакцией статьи 187 НК РФ предусмотрен новый порядок определения налоговой базы при реализации (передаче) или получении подакцизных товаров. Так, в пункте 14 данной статьи сказано:

Налоговая база, исчисленная налогоплательщиком по операциям реализации произведенной им алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции, на объем указанной продукции, возвращенной покупателем, не уменьшается.

В статье 198 НК РФ регламентирован измененный порядок предъявления суммы акциза продавцом покупателю. В частности, это могут быть суммы акцизов, уплаченных налогоплательщиком в связи с отсутствием банковской гарантии, предусмотренной пунктами 2 и 4 статьи 184 НК РФ. Кроме того, определены новые сроки для возмещения. В статье 200 НК РФ предусмотрены возможность и порядок вычетов по акцизам. В частности, при исчислении акциза на реализованную алкогольную или подакцизную спиртосодержащую продукцию вычету подлежит уплаченная налогоплательщиком (банком-гарантом в случаях, предусмотренных пунктом 13 статьи 204 НК РФ и статьи 184 НК РФ) сумма авансового платежа акциза в пределах его суммы. Порядок применения налоговых вычетов по акцизам определен новой редакцией статьи 201 НК РФ.

В статье 204 НК РФ пересмотрена обязанность банка, выдавшего банковскую гарантию, по уплате денежной суммы в части неуплаченной или не полностью уплаченной налогоплательщиком суммы акциза (авансового платежа акциза). В статье перечислены случаи, при которых такая обязанность возникает.

Государственная пошлина

В статье 333.21 НК РФ, регламентирующей размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом РФ и арбитражными судами, появился пункт 4.1, в котором определено, что:

при подаче заявления о выдаче судебного приказа - 50 процентов размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления имущественного характера.

А статьей 333.22 НК РФ предусмотрено, что при возвращении заявления о выдаче судебного приказа либо при отмене судебного приказа уплаченная государственная пошлина должна быть засчитана заявителю в счет государственной пошлины, подлежащей уплате в случае повторного обращения с заявлением о выдаче судебного приказа либо при повторном предъявлении иска.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай