254
Оставить комментарий Распечатать

У бизнеса появился онлайн-калькулятор для подсчета издержек

Размер шрифта:
Предпринимателям предлагают самостоятельно подсчитать возможные издержки от введения того или иного закона или ведомственного приказа. Такой сервис запустило Минэкономразвития на едином портале для размещения проектов нормативных актов.

Минэкономразвития России 27 мая 2016 года запустило

 на едином портале

 для публикации проектов нормативных актов (сайт regulation.gov.ru) онлайн-калькулятор для подсчета возможных стандартных издержек бизнеса при введении новых требований.

На едином портале был создан специальный раздел для рассчетов. Разработчики проектов должны ввести в него необходимые данные при размещении документов, на основании которых любой бизнесмен сможет самостоятельно рассчитать, какие затраты может повлечь предложенный проект документа. Такая функция практиковалась и ранее, но была доступна только для органам-разработчикам нормативных актов.

Чиновники считают, что доступность онлайн-калькулятора издержек для всех пользователей позволит более полно оценивать воздействие законодательных инициатив на российскую экономику. Чтобы расчеты калькулятора были полными и правильными, в него внесено множество констант, которые позволяют учитывать все возможные особенности проецируемой нормы и всех ее адресатов. Ведь, при принятии нормативного акта издержки бизнеса могут разными: материальными, временными или административными. И если авторы законопроекта при его опубликовании обязаны рассчитать возможные расходы бюджетной системы, которые потребуются на его реализацию, то нагрузку на предпринимателей подсчитывать было не принято. В Минэкономразвития уверены, что все это необходимо учитывать, и, только сопоставив издержки с запланированными целями, можно принимать решение о целесообразности законодательной инициативы.

[C=1733]

Для примера чиновники подсчитали с помощью онлайн-калькулятора общие издержки бизнеса, которые необходимо затратить на внедрение приказа Минприроды России «Об утверждении порядка учета в области обращения с отходами». В результате выяснилось, что для исполнения требований данного документа бизнесменам придется потратить 18 млрд 385 млн 591 тысяч рублей. Такая впечатляющая своими размерами сумма получилась у чиновников при обсчете простого ведомственного проекта, который не является федеральным законом.

Надо отметить, что свое мнение о проектах документов, внедрение которых может обойтись дорого, предприниматели могут высказать непосредственно на едином портале в ходе процедуры публичного обсуждения законопроектов. Насколько такие мнения смогут повлиять на окончательную судьбу инициатив, сказать пока сложно.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай