391
Оставить комментарий Распечатать

Утвержден список товаров, которые запрещено авансировать при госзакупках

Размер шрифта:
Правительство утвердило перечень товаров и услуг, закупаемых в рамках государственных контрактов без авансовых платежей.

Глава Правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжение,

содержащее список товаров и услуг, не подлежащих авансированию при заключении контрактов о закупке для государственных нужд. В перечень вошли 32 пункта. Среди них - текстильная продукция, канцелярские товары, ноутбуки, легковые автомобили, мобильные и стационарные телефоны, планшеты, а также услуги по ремонту мебели, компьютеров и легковых автомобилей.

При заключении контрактов на госзакупки в рамках федерального закона № 44-ФЗ на приобретение товаров и услуг, включенных в перечень, заказчики не смогут производить авансовые платежи. Однако это требование не распространяется на договора, срок поставки по которым менее 30 дней с момента заключения. Также это правило не затрагивает контракты, заключенные с субъектами малого предпринимательства и социально ориентированными некоммерческими организациями в не зависимости от сроков. Документ был подготовлен Минфином для исполнения поручения Правительства по сокращению дефицита бюджета. Но такая

политика

идет в разрез с мнением бизнеса, представители которого высказывались против этой идеи.

[C=1682]

Запрет на авансирование может привести к сокращению количества подрядчиков и увеличению стоимости товаров и услуг. Кроме того, поставщики настаивали на ужесточении ответственности госзаказчиков за невыполнение обязательств по своевременной оплате по контрактам. Правительство в данном случае к мнению бизнеса не прислушалось, но в качестве компромиссной меры исключило из начального варианта распоряжения продукты питания.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай