160
Оставить комментарий Распечатать

К осени в России заработает Совет по совершенствованию третейского разбирательства

Размер шрифта:
В Минюсте разрабатывают документ, определяющий организацию, состав и полномочия Совета по совершенствованию третейского разбирательства. Он будет осуществлять ряд важных функций в обеспечении работы арбитража.

Министерством юстиции РФ подготовлен проект приказа, регламентирующего формирование, а также порядок работы Совета по совершенствованию третейского разбирательства (далее – Совет). 1 сентября текущего года вступает в силу . В соответствии с общими положениями проекта ведомственного акта, Совет будет создан при Минюсте.  

Одной из ключевых функций Совета станет подготовка рекомендаций относительно возможности предоставления права на осуществление функций постоянно действующего арбитражного учреждения некоммерческим организациям (НКО). Орган будет анализировать такие организации на соответствие требований, предъявляемых к ним законодательством. Для этого ему будет предоставлен доступ к документам, содержащим персональные данные. В первую очередь, работа Совета должна быть ориентирована на оказание эффективного содействия формированию благоприятных условий для развития отечественного профессионального арбитража. Так, в подготовленном Минюстом документе в числе прочего за Советом закреплены следующие функции:

  • мониторинг и систематизация практических наработок арбитража; 
  • содействие лучшим практикам в сфере третейского разбирательства, включая международные; 
  • научно-экспертное и информационное содействие Минюсту России. 

Численность членов Совета предлагается установить от 20 до 40 человек. Руководящий состав: председатель, его замы и секретарь будет назначать своим приказом Министерство юстиции РФ. Остальной состав Совета должен формироваться из кандидатов, которые будут утверждены после обсуждения и консультаций с органами власти, представителями экспертного сообщества в различных сферах, общественных объединений, торгово-промышленных палат. Подходящим кандидатам должны быть направлены приглашения, а для их вхождения в совет получено письменное согласие. 

В настоящее время инициатива Минюста проходит публичное обсуждение. Принятие положения о Совете позволит создать правовые механизмы для реализации данным коллегиальным органом функций, возложенных на него законом. Предполагается, что приказ вступит в силу 1 сентября 2016 года, т. е. одновременно с законом «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации».

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай