103
Оставить комментарий Распечатать

Малоимущим работающим пенсионерам могут вернуть индексацию

Размер шрифта:
В Госдуме заметили нарушение конституционных прав работающих пенсионеров, лишенных индексации пенсионных выплат, и предлагают устранить этот недостаток. Правительство пока не комментирует эту инициативу.

Часть работающих пенсионеров смогут получать повышенные пенсии. Соответствующий законопроект

 разработал и внес на рассмотрение Госдумы представитель фракции «Единая Россия» Борис Резник.

В документе предложено дополнить Федеральный закон от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ

«О страховых пенсиях»

 новой нормой, по которой индексацию выплат из ПФР необходимо производить тем лицам, которые получают очень маленькую пенсию, – меньше двух прожиточных минимумов.

Как уточняет автор инициативы, во многих регионах размер выплачиваемых пенсий составляет от 12 до 14 тысяч рублей, что не покрывает даже прожиточный минимум.Чтобы выжить эти люди вынуждены продолжать работать и после выхода на заслуженный отдых, подчеркивает Резник. По его мнению, лишение пенсионеров законного права на ежегодную индексацию нарушает конституционные права пожилых людей, в частности, статью 55 Конституции РФ  и ухудшает положение множества россиян.

Понимая, что в связи с принятием новых поправок правительству понадобятся источники финансирования дополнительной индексации, депутат предлагает сократить управленческий аппарат и снизить расходы естественных монополий.

Материал по теме

Отмена индексации пенсий работающим пенсионерам в 2017 году

Напомним, согласно действующему законодательству, в 2016 году на повышение пенсии могут претендовать только граждане, которые не имеют доходов от осуществления трудовой деятельности. В Пенсионном фонде в начале года уточнили,что будут отслеживать, трудоустроен ли пенсионер с помощью работодателей. С 1 апреля они ежемесячно отчитываются обо всех сотрудниках, которые работают по трудовым договорам, а также о лицах, получающих выплаты по договорам гражданско-правового характера.

Что касается прожиточного минимума, его размер в среднем по стране составляет сейчас 9452 рубля. Для пенсионеров этот показатель равен 7781 рублю. В регионах прожиточный минимум власти устанавливают самостоятельно, поэтому они могут отличаться от среднероссийского показателя. Однако если инициативу депутата-единоросса поддержат его коллеги, то граждане, чья пенсия не превышает 15 тысяч 562 рублей, смогут претендовать на индексацию с учетом уже прошедших повышений 1 февраля и 1 апреля. 

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай