119
Оставить комментарий Распечатать

8 новостей, которые нас удивили

Размер шрифта:
Полигон вместо устричной фермы, наказание за оскорбление президента, очередной российский смартфон и другая интересная информация, появившияся на этой неделе.


Оглавление


1. В прошлом году две третьих проверок проводилось «по указке»

2. За оскорбление президента предлагают сажать на 6 лет

3. Минфин отказался компенсировать расходы после изъятия земель из частной собственности

4. На войну в Сирии пошло в два раза больше, чем на кредитование малого бизнеса

5. Вместо единственной в РФ устричной фермы хотят построить полигон для испытаний

6. В ближайшие 3 года россиянам предложат очередной отечественный смартфон

7. Депутат ГД призвала СМИ больше рассказывать о российских курортах

8. Похоронное дело признано одним из самых стабильных видов предпринимательской деятельности



В прошлом году две третьих проверок проводилось «по указке»

(к оглавлению)

На фоне трехлетнего моратория на плановые проверки количество внеплановых визитов заметно увеличивается. По сведениям Генеральной прокуратуры, в прошлом году контролирующие органы провели 1 млн 994 тыс. проверок, из которых 66% (1 млн 316 тыс. раз) – внепланово.

У Министерства экономического развития цифры несколько другие, но все равно подтверждают рост числа незапланированных визитов. Правительственные финансисты подсчитали, что в 2015 году плановых мероприятий было 824 тыс., а внезапных - 1 млн 180 тыс. Если оценивать показатели в процентном соотношении, доля внеплановых проверок составляет 59%, хотя еще в 2013 году их было только 49% от общего числа.

Чаще всего без предупреждения к предпринимателям приходят представители из Роспотребнадзора и МЧС. В Генпрокуратуре подсчитали, что на их долю приходится каждая третья внеплановая проверка. При этом в самих ведомствах напоминают, что следят за особо важными сферами, что и оправдывает их частые визиты без предварительного уведомления.

Напомним, в силу Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ о защите прав экономических агентов при осуществлении контроля, Генеральная прокуратура ежегодно формирует план проверок бизнеса, исходя из предложений направленных ей другими контрольно-надзорными органами. Кроме запланированных мероприятий, инспекторам позволено внепланово приходить к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям без предупреждения. Но они все равно обязаны согласовать такие визиты с прокуратурой. В законе прописаны конкретные ситуации, когда внеплановые проверки допустимы:

  • истек срок исполнения ранее выданного предписания об устранении ранее выявленного нарушения обязательных требований;

  • поступили обращения и заявления граждан о:

    • возникновении угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

    • причинении вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

    • нарушении прав потребителей от пострадавших граждан;

  • имеется указание провести контроль за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.

Как уточняют представители Роспотребнадзора, в 2014-2015 гг. чаще всего внеплановые проверки проводились для того, чтобы посмотреть, как торговые предприятия соблюдают продовольственное эмбарго.



За оскорбление президента предлагают сажать на 6 лет

(к оглавлению)

В Государственной думе готовят законопроект о защите достоинства и чести российского президента. Автора инициативы Романа Худякова возмутил ролик в интернете, оскорблявший действующего главу России Владимира Путина, поэтому он предлагает ввести отдельное наказание за неприличные высказывания в адрес первого лица государства.

Если его идею поддержат остальные депутаты, то за «нанесение ущерба чести и достоинству президента» нарушителя могут посадить в тюрьму на 3 – 6 лет. Такие нормы действовали в советское время, но Роман Худяков считает их приемлемыми и для современной России.

Отметим, публичные оскорбления представителей власти уже караются законом. По статье 319 УК РФ, такие поступки наказываются штрафом до 40 тыс. рублей либо обязательными работами длительностью до 360 часов, либо исправительными работами в течение 1 года.



Минфин отказался компенсировать расходы после изъятия земель из частной собственности

(к оглавлению)

На этой неделе Арбитражный суд Москвы отказал ЗАО «Территориальная дирекция «Сетуньская», владелицей которого является экс-супруга столичного мэра предпринимательница Елена Батурина, во взыскании с Минфина РФ 33,6 млрд рублей. Организация требовала компенсации убытков в связи с незаконными действиями государственных органов, изъявших ранее переданные для строительства земельные участки. В частности, юристы ЗАО отмечали, что заявленные в иске деньги были потрачены на покупку участков, а также уплату в течение 2003-2011 гг. налогов и сборов на всех уровнях.

Представители Росимущества и Минфина, в свою очередь, настаивали, что передача оспариваемых участков в пользование компании была незаконной. Поскольку «земля была не изъята в пользу государства, а истребована из чужого незаконного владения», государство не обязано компенсировать убытки юридического лица.

Суд поддержал доводы чиновников, опустив тот факт, что в течение 8 лет организация Батуриной оплачивала за свой счет содержание земельных участков. В связи с этим представитель «Сетуньской» заявил:

20 лет тому назад государство позволило приватизировать данные земли, и в течение всего последующего времени земля находилась в частных руках, менялись только собственники. А сейчас эти земли по решению суда были изъяты у надлежащего собственника без положенной ему по закону компенсации.

Напомним, в 2010 году Росимущество потребовало в судебном порядке изъять у ЗАО «Территориальная дирекция «Сетуньская» три земельных участка общей площадью более 16 гектаров. Чиновники указывали, что компания приватизировала эти участки с нарушением закона и в обход указа президента России от 1993 года, по которому на этих территориях должны были быть построены посольства Китая, Индии и Кубы.



На войну в Сирии пошло в два раза больше, чем на кредитование малого бизнеса

(к оглавлению)

Глава государства Владимир Путин не стал скрывать бюджет военной операции в Сирии, длившейся почти 7 месяцев. По его словам, она обошлась стране примерно в 33 млрд рублей, но эти средства были заранее заложены в бюджете Министерства обороны на 2015 год. Дополнительные расходы еще потребуются, заключил президент, но конкретной суммы не назвал.

[C= 1610]

Между тем, Генеральная прокуратура завершила проверку ОАО «Агентство кредитных гарантий», переименованное в АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства». Как выяснил «Коммерсант», за два года госструктура, созданная для содействия в получении кредитов, выдала вместо 50 млрд рублей только 16,5 млрд. То есть в бюджете остались неиспользованными 33,5 млрд рублей.

Совпадение, что сумма недополученных предпринимателями денег равна стоимости военной операции? Возможно. Но факт остается: малый бизнес получил в два раза меньше чем было потрачено на войну в Сирии.



Вместо единственной в РФ устричной фермы хотят построить полигон для испытаний

(к оглавлению)

Федеральное агентство по рыболовству и Федеральное агентство научных организаций готово закрыть единственную в Крыму и России устрично-мидийную ферму. Об этом сообщил ее владелец, предприниматель Сергей Кулик.

По словам предпринимателя, когда пришло время продлевать контракт на пользование 5 га, которыми он владел на протяжении прошедших 5 лет, он думал, что проблем не возникнет. Владимир Путин дал курс на импортозамещение, поэтому чиновники с радостью помогут перерегистрироваться и даже помогут материально. Тем более, что и закон о защите конкуренции позволяет Кулику в автоматическом режиме продлевать аренду: претензий к нему никогда не было, бизнес вел законно, налоги всегда платил.

Но в Росрыболовстве заявили, что будут переоформлять документы только с учетом норм постановления Правительства РФ от 15 мая 2014 года № 450. То есть проведут торги и выберут нового пользователя акватории. Вроде даже и претендент нашелся - ООО «Русская черноморская компания «Крымские морепродукты».

Однако в ходе аукциона появился еще один желающий стать обладателем крымской устричной фермы – Федеральное агентство научных организаций (ФАНО). Представители ведомства заявили, что в советское время территории, прилежащие к акватории, были режимным объектом, судоходство в котором было запрещено. На этом основании ФАНО планирует закрыть «подводный огород» и проводить здесь «технологические испытания, в том числе — в интересах военно-промышленного комплекса РФ». В официальном письме, подписанном начальником Управления координации и обеспечения деятельности организаций в сфере науки ФАНО Михаилом Романовским, уточняется:

Нахождение устрично-мидийной плантации, а также любых коммерческих объектов на территории полигона противоречит интересам Российской Федерации и наносит прямой ущерб проведению фундаментальных научных исследований, обороноспособности и безопасности России.

Предприниматель в недоумении. Его устрицы и мидии – одни из лучших во всем мире, поскольку выращиваются в особых условиях, заметно отличающихся от европейских. Благодаря такому качеству продукции, Россия могла бы регулярно поставлять устриц во все страны мира.

Но зачем нам такие сложные и рисковые рыбоводческие производства, если оружие за границей тоже отлично продается.



В ближайшие 3 года россиянам предложат очередной отечественный смартфон

(к оглавлению)

Руководство компании «Росэлектроника» (дочка «Ростеха») обещает, что в ближайшие три года на российском рынке появится смартфон и планшет стоимостью до 200 долларов. По словам главы холдинга «Росэлектроника» Игоря Козлова, софт для гаджета тоже будет отечественным, но на первом этапе планируется использовать тайваньский или китайский процессор и операционную систему Android или Sailfish.

[C= 1611]

Отметим, отечественные разработчики уже пытались конкурировать с производителями современных мобильных телефонов и смартфонов. В частности, в 2013 году был выпущен YotaPhone, а в конце 2014 г. – YotaPhone 2. Владельцы бренда обещали, что следующая модель YotaPhone 3 появится в 2016 году, но подробностей на этот счет пока практически нет. Зато известно, что 65% акций компании, выпускавшей российские смартфоны, была продана гонконгскому инвестхолдингу REX Global Entertainment. Если у нее будут слабые результаты, не исключено, что руководство «Ростеха» продаст и оставшиеся у него 25% акций.



Депутат ГД призвала СМИ больше рассказывать о российских курортах

(к оглавлению)

Выступая на одном из последних пленарных заседаний Госдумы, депутат от фракции «Единая Россия», заместитель председателя комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций Ольга Казакова призвала отечественные СМИ больше внимания уделять информации о внутреннем туризме. По ее словам, руководители федеральных каналов делают большую ошибку, когда отказывают своей аудитории в программах, посвященных российским курортам, – Крыму, Анапе, Сочи.

[C=1612 ]

По оценкам Ростуризма, по итогам прошлого года количество туристов, отдыхающих за пределами страны, сократилось на 31,4%. Одновременно на 16% увеличилось число иностранных путешественников, посетивших Россию, а внутренний турпоток вырос примерно на 20-25%. Не исключено, что в 2016 году рынок внутреннего туризма увеличится еще на треть, прогнозируют эксперты.

Самыми популярными направлениями минувшей зимой у российских туристов стали Москва, Санкт-Петербург, Великий Устюг, Казань, Калининград, города Золотого кольца. Летом, помимо Крыма, Сочи и Краснодарского края, наши соотечественники планируют отдыхать в Израиле, Таиланде, Черногории, Греции, Грузии, Армении и Азербайджане.



Похоронное дело признано одним из самых стабильных видов предпринимательской деятельности

(к оглавлению)

Несмотря на кризис, россияне не экономят на похоронах. По статистике, рынок похоронных услуг за последние 20 лет вырос в 174 раза. Причем, в расчеты не попали сведения об услугах, предоставляемых незаконно. Их, по оценкам экспертов, может получать более половины россиян.

На организацию похорон родственников и друзей граждане РФ тратят в среднем 60-70 тысяч рублей, то есть порядка 1 тысячи долларов. Это позволяет России называться страной с наиболее дешевыми ритуальными услугами. Больше всего на похороны тратят в Японии (до 80 тысяч долларов), Мексике (до 11,5 тысячи долларов) и США (до 10 тысяч долларов).

Если судить по оказанным услугам, то россияне чаще всего предают своих умерших родственников погребению (89% случаев). Лишь каждый десятый гражданин согласен, чтобы усопшего кремировали, хотя в Москве и Санкт-Петербурге, где места на кладбищах очень дорогие по местным меркам, этот способ становится все популярнее.

Отметим, что в Америке и Европе регулярно открываются всевозможные проекты, авторы которых пытаются заработать деньги, пользуясь желанием людей помнить об усопших родственниках и друзьях. Кто-то предлагает сделать из останков умершего пластинку, кому-то кажется важным записать песню в честь ушедшего в мир иной, а отдельной категории предпринимателей представляется выгодным создавать уникальные гробы и собирать деньги непосредственно на организацию похоронных церемоний.

В России более практичные бизнесмены. Одним из наиболее перспективных считается проект «Открытое кладбище». Его авторы предлагают россиянам дистанционно заказывать услуги по содержанию могил. Стоимость работ, включая закупку необходимых для приведения в порядок материалов, судя по информации на сайте, не превышает 10 тысяч рублей за год.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай