125
Оставить комментарий Распечатать

В форму 4-ФСС собираются внести поправки

Размер шрифта:
Чиновники решили дополнить расчет по форме 4-ФСС в связи с изменением законодательства о заемном труде. Если новые правила утвердят, страхователям придется сообщать, сколько трудоустроенных человек временно пошли работать в другие организации.

Фонд социального страхования обнародовал на едином портале размещения проектов нормативных актов проект изменений в форму 4-ФСС и порядок ее заполнения. Чиновники предлагают дополнить приложение № 1 Раздела II этого отчета новой таблицей. Ее придется заполнять тем страхователям, которые временно предоставляют свой персонал для работы в других организациях.

В ФСС хотят знать регистрационный номер принимающей стороны в качестве страхователя, ее ИНН и ОКЭВД. Кроме того, работодатели должны будут указывать количество своих сотрудников, временно направленных по договору для работы у конкретного экономического агента, а также вписывать суммы выплат в пользу таких лиц. Дополнительно в таблице необходимо будет отобразить размер страхового тарифа в зависимости от класса профессионального риска, к которому относится принимающая сторона, и размер страхового тарифа с учетом установленной скидки или надбавки для конкретного экономического агента.

Материал по теме

Утверждена обновленная форма 4-ФСС

Как уточняется в документе, отчитываться по новым правилам страхователи должны будут с момента вступления в силу обсуждаемых поправок. Сейчас приказ проходит антикоррупционную экспертизу, после которой поправки должны быть утверждены в Министерстве юстиции. Не исключено, что к моменту опубликования предложения Фонда соцстрахования будут переформулированы.

Напомним, на данный момент в Министерстве юстиции проходят проверку иные изменения в Приказ ФСС РФ от 26.02.2015 N 59. Планируется, что с их учетом страхователи будут отчитываться уже в апреле – по итогам 1 квартала 2016 года. От предпринимателей, которые сдают расчет на бумаге, сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное соцстрахование на случай временной нетрудоспособности, в связи с материнством и по обязательному соцстрахованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также о расходах на выплату страхового обеспечения, ждут до 20 числа. Страхователи, отчитывающиеся в электронном варианте, предоставляют информацию не позже 25 апреля.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай