156
Оставить комментарий Распечатать

Минэкономразвития выступает за возможность уплаты НДС на УСН и ПСН

Размер шрифта:
Малый бизнес, использующий специальные режимы налогообложения, должен иметь возможность оплачивать НДС в добровольном порядке. С такой инициативой выступило Минэкономразвития России.

В Минэкономразвития РФ считают, что все бизнесмены, которые относятся к категории малых предприятий и применяют упрощенную систему налогообложения или купили патент на право ведения какого-либо вида деятельности, должны получить право самостоятельно выбирать платить им НДС или нет. Такой подход, по мнению чиновников, позволит малому бизнесу на равных сотрудничать с крупными организациями и участвовать в тендерах, в том числе и по госзакупкам.

В настоящее время такой законодательной базы, которая бы позволила предпринимателям и организациям, использующим в свой деятельности льготные режимы налогообложения, просто не существует. Многих из них выписывают по просьбам своих контрагентов счета-фактуры с выделенным НДС, а потом отчитываются по этому налогу и уплачивают его в бюджет. Хотя, формально это не является нарушением, налоговые органы отрицательно относятся к такой практике и назначают в отношении таких бизнесменов дополнительные проверки. В ФНС настаивают, что для того, чтобы указывать в документах выделенный НДС необходимо быть плательщиком данного налога в соответствии со статьей 143 Налогового кодекса РФ, а значит применять общую систему налогообложения.

Материал по теме

Правительство утвердило антикризисный план - 2016

Однако малым предприятиям и, тем более, предпринимателям невыгодно использовать ОСН. Ведь их обороты не позволяют не только содержать необходимый штат бухгалтеров для учета, но и нести налоговое бремя, предусмотренное для крупных налогоплательщиков. Вот только возможность оплачивать НДС нередко становится главным условием для сотрудничества с его плательщиками. В Минэкономразвития РФ это понимают. Чиновники обеспокоены, что данная норма не нашла никакого отражения в антикризисном плане Правительства РФ, утвержденном накануне.

[C=1596]

Против таких мер выступает Минфин России, а также Федеральная налоговая служба. Финансисты и налоговики считают, что в настоящее время одним из главных стимулов для применения ОСН, как раз, является возможность регистрации в качестве плательщика НДС. Кроме того, упрощенные режимы не препятствуют выставлению счетов-фактур с выделенным в них НДС, но не дают право включать полученный от поставщиков НДС на вычет. Если малый бизнес на патенте и УСН получит официальное право платить НДС, то он получит право и на его возврат. Налоговики опасаются, что это создаст дополнительные проблемы в администрировании налога и приведет к возникновению серых схем. Правда, чиновники из Минэкономразвития с этим не согласны.

[C=1597]

Ранее, Президент России Владимир Путин поддержал идею предоставления возможности оплачивать НДС малым предприятиям и предпринимателям. Глава государства отметил это как одну из мер по приближению МСП к участию в госзакупках. Поскольку при выборе поставщика возможность получить возврат НДС играет далеко не последнюю роль. Поэтому инициатива Минэкономразвития, так или иначе, должна получить свое развитие в ближайшее время. Пока же дискуссия в правительстве на эту тему продолжается.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай