166
Оставить комментарий Распечатать

Обязательный аудит бухгалтерской отчетности

Размер шрифта:
Видеозапись и расшифровка фрагмента семинара "Годовой отчет-2015" Ольги Гнетовой "Обязательный аудит бухгалтерской отчетности". Вебинар проведен Компанией "КАДИС".

Сдавать бухгалтерскую отчетность в органы статистики необходимо согласно закону "О бухгалтерском учете. Малые предприятия должны сдавать бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах. Остальные предприятия сдают полный комплект отчетности.

Кроме полного комплекта отчетов, или отчета для МП, состоящего из баланса и формы № 2, нужно сдавать аудиторское заключение. Чтобы узнать, попадает ли предприятие под проведение обязательной ежегодной аудиторской проверки, рекомендуется посмотреть информацию Министерства финансов России от 20 января 2016 года №ИС-аудит-1 «О перечне случаев обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2016 год». Эта информация представлена в виде таблицы, в которой содержится перечень признаков, при наличии которых организации необходимо обязательное предоставление аудиторского заключения вместе с годовым отчетом.

Если предприятие попадает под эти признаки, то ему необходимо вместе с остальными документами сдавать аудиторское заключение. Обязательное аудиторское заключение сдается только в органы статистики. Сдавать его в налоговый орган не нужно.

В случае, если аудит не был проведен и заключение не сдано, то на должностных лиц накладывается штраф в размере от 300 до 500 рублей, а на юридических лиц – от 3 тысяч до 5 тысяч рублей. Если отсутствие аудита совпало с непредоставлением всего отчета, то за это предусмотрены отдельные санкции. За не подачу комплекта документов – один штраф, а за не подачу аудиторского заключения – другой. То есть, по статье 19.7 штраф может удвоиться, при отсутствии самого отчета и аудиторского заключения.

Подписывайтесь на канал КАДИС TV и смотрите актуальные видео по правовым и бухгалтерским вопросам!

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай