172
Оставить комментарий Распечатать

Статистические данные бизнеса защитят от прокуратуры

Размер шрифта:
Для повышения достоверности статистической информации, передаваемой бизнесом, чиновники обещают ограничить доступ к ней сотрудников прокуратуры. В настоящее время закон позволяет прокуратуре использовать такие данные по своему усмотрению.

Росстат опубликовал проект изменений в Федеральный закон «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации». В документе предлагается ввести прямой запрет на доступ к первичной статистической информации для органов прокуратуры.

Действующая редакция закона о статистике содержит перечень лиц и органов, которым Росстат не должно предоставлять информацию в целях, «не связанных с формированием официальной статистической информации целях». Как следует из статьи 9 этого закона, в этот перечень входят:

  • федеральные органы власти;

  • органы государственной власти субъектов Федерации;

  • органы местного самоуправления;

  • государственные и муниципальные служащие;

  • должностные лица;

  • иные физические и юридические лица.

Правоохранительные органы часто трактуют такую формулировку в свою пользу и запрашивают информацию в Росстате, так как прямого запрета для них не существует. Поэтому органы статистики собираются внести в статью 9 органы прокуратуры, защитив тем самым хозяйствующих субъектов.

Материал по теме

Госдума приняла в первом чтении законопроект об увеличении штрафов за непредоставление статотчетности

Целью поправок является повышение доверия респондентов к статистической службе. Многие предприниматели предоставляют минимальные или ограниченные данные, опасаясь за разглашение коммерческой и иных законодательно определенных видов тайны, а также за использование этой информации против них. Это служит основой заведомо неполных статистических данных, которая закладывается в качестве обоснования при принятии решений на различных уровнях – от местного до федерального, поясняют авторы инициативы.

Между тем, федеральный закон, в целом, хорошо защищает данные организаций от раскрытия информации различным лицам. Утеря, разглашение, фальсификация статистической информации карается вплоть до уголовного наказания.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай