291
Оставить комментарий Распечатать

Новые полисы ОСАГО будут оформлять абсолютно всем с 1 октября

Размер шрифта:
С 1 октября 2016 года страховщики должны оформлять все полисы ОСАГО на новых, более защищенных, бланках. Все договоры страхования ответственности автовладельцев, заключенные ранее на старых бланках, будут легитимными до окончания срока их действия.

Российский союз автостраховщиков (РСА) сообщил, что завершил переходный период полного обновления бланков ОСАГО, начатый 1 июля 2016 года. Бланки нового образца ввели в оборот для того, чтобы сократить количество подделок на рынке. Новые полисы имеют усиленную степень защиты, что усложнит возможность подделывания этих документов, уточнил президент союза Игорь Юргенс.

[C= 1550]

Новые бланки ОСАГО и их защита

По словам Юргенса, страховые компании уже получили более 14,5 млн новых бланков страховых полисов. Он уверен, что на черном рынке пока нет подделок таких бланков и появится не должно. После завершения переходного периода страхововые компании должны провести инвентаризацию старых бланков и уничтожить их. Отчет об уничтожении должен быть передан в РСА.

Гознак провел модернизацию защитного комплекса бланков ОСАГО, замена полисов началась поэтапно с 1 июля 2016 года во время заключения автовладельцами новых договоров. За время переходного периода страховщики использовали около 3,5 млн новых бланков. Форма обновленного бланка страхового полиса ОСАГО была утверждена положением Банка России от 19 сентября 2014 года № 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Ранее, под свой контроль кампанию по обновлению бланков "автогражданки" взял ЦБ РФ. Финансовый регулятор обязал РАС предоставить план по замене бланков и исключил возможность одномоментной замены. Чтобы сделать новые бланки более удобными для водителей, ЦБ РФ рекомендовал автостраховщикам предусмотреть в новых бланках возможность для включения сведений о текущем КБМ. Такая мера была необходима в связи с существующей проблемой определения коэффициента "бонус-малус". Но это предложение отклика не нашло.

Изменился фон бланка ОСАГО, он стал более сложным: на нем теперь изображены графические фигуры и введена цветовая растяжка между желтым, розовым и сиреневым цветами. Двухслойные бланки стали двухцветными, их отрывная часть теперь выполнена в фиолетовом цвете. Изменились шрифт печати, размер и расположение водяных знаков. Если посмотреть на новый бланк на просвет, то по центру можно увидеть изображения автомобиля, а вертикально по бокам бланка расположены логотипы РСА. Металлизированная нить, встроенная в бланк, расположена теперь в другой части бланка, а также изменился ее размер. Кроме того, на ней видно надпись «ОСАГО», а на просвет – «полис». При изготовлении новых бланков используются принципы, аналогичные защите, применяемой при печати денежных купюр.

Новые бланки потребовалось ввести, чтобы минимизировать опасность автолюбителей «напороться» на фальшивку. Тем не менее, в РСА особое внимание продолжат уделять онлайн-торговле полисами. В организации сообщили, что за ноябрь – январь уже снято с делегирования 41 доменное имя, устранены нарушения на 11 ресурсах; заблокировано 104 аккаунта и 73 группы в социальных сетях, 2 рекламных объявления в Яндекс.Директе и 19 хостинг-аккаунтов. Также удалено 192 публикации на форумах и досках объявлений, которые так или иначе направляли физических лиц к мошенникам.

По данным союза, в течение прошлого года в России было продано около 1 млн поддельных полисов ОСАГО - это примерно каждый сороковой документ. Теперь этому должен придти конец - в РСА отмечают, что для подготовки качественной подделки нового бланка полиса (с новыми водяными знаками и утвержденной конфигурацией) мошенникам может потребоваться от 1 до 2 лет.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай