356
Оставить комментарий Распечатать

Значение реформы МВФ для России

Размер шрифта:
У стран БРИКС может появиться право блокировать решения, принимаемые МВФ. Кроме того, у российских властей появляется еще один прямой выход на европейских партнеров. Но вместе с выгодой от увеличения доли присутствия в фонде, перед страной появляются и угрозы, которые мало кто замечает.

Взаимоотношения современной России и Международного валютного фонда (МВФ) начались с момента развала СССР. В период с 1992 по 1999 гг. страна брала кредиты и выполняла требования международных акционеров. Но уже с 2000-ого РФ только погашала полученные транши и проценты по ним, а с 2005 г. – вышла на один уровень с державами, которые кредитуют, а не берут в долг.

Почти 10 лет Россия находится в списке стран, имеющих возможность не просто наблюдать за деятельностью МВФ, но и участвовать в его реформировании и в целом мировой валютной системы. Но до сих пор это влияние было незначительным. И до момента, когда российские власти с партнерами из других развивающихся стран смогут принимать решения, должно пройти время.

Это может затянуться не на один год, учитывая нежелание США расширять руководящий состав фонда. Ведь, с каждым реформированием противники американцев становятся все сильнее. И без этого один из них – Россия – демонстрирует готовность защищать свои интересы в Сирии, а другой – Китай – всячески наступает «на пятки» доллару. Причем, в укреплении позиций китайского юаня определенную роль играет опять-таки РФ. С конца 2014 года глобализация валюты страны восходящего солнца расценивается российскими экспертами, как спасение рубля и снижение валютных рисков. А учитывая заинтересованность соседнего государства в развитии ряда отраслей, власти поддерживают эту валюту еще и с точки зрения будущих инвестиций. Одновременно наращивает потенциал сотрудничество в рамках БРИКС, появляется новые крупные финансовые институты, например, Новый банк развития БРИКС и Азиатский банк инфраструктурных инвестиций.

Эти и другие проявления недовольства развивающихся стран не могли не встревожить Соединенные штаты Америки. И конгресс затягивал очередное реформирование в течение пяти лет. Но в конце прошлого года он, наконец, поддержал изменение структуры фонда.

Поправки в устав МВФ вступили в силу на этой неделе. По ним, Совет директоров организации становится полностью выборным. И с февраля «динамично растущие страны с формирующимся рынком и развивающиеся государства» смогут более активно участвовать в управлении фондом.

По словам управляющего директора МВФ Кристин Лагард, в новом формате международная кредитная организация сможет гарантировать, что «потребности ее членов в быстро меняющейся глобальной окружающей среде будут удовлетворены».

Завершение пятилетнего процесса реформирование фонда Лагард назвала «историческим моментом». Ведь, впервые в десятку лидеров вошли представители БРИКС – Россия и Китай. Они составят компанию США, Италии, Германии, Японии, Франции, Канаде, Великобритании. После пересмотра голосов и национальных квот расстановка сил будет следующей (см. картинку).

Значение реформы МВФ для России

Доля стран участниц МВФ после проведения реформы

Новые возможности

Перераспределение долей в структуре МВФ серьезно изменило ситуацию в пользу стран БРИКС. Этим пяти государствам не хватает 0,3% голосов для того, чтобы воспользоваться правом вето и блокировать не устраивающие их решения. Но эксперты, в том числе ведущий эксперт агентства «Финмаркет» Андрей Лусников, не сомневаются: восполнить дефицит в голосах за счет стран-единомышленниц будет не сложно.

[C= 1522]

Впрочем, российские власти пока не могут особо влиять на мировую финансовую систему. Да и с экономической точки зрения выгода от участия в управлении фонда не слишком высока, подчеркивают специалисты. Но в очередной раз заявить о себе, увеличить свой вес на мировой арене, наладить отношения с европейскими партнерами – этого Россия может добиться. Еще одна возможность для РФ – не оставить украинский долг по газу безвозвратным.

Неприметные угрозы экономической безопасности

Между тем, аналитики видят и угрозу экономической безопасности России. В частности, начальник сектора экономики зарубежных стран Центра экономических исследований РИСИ Сергей Каратаев напоминает, что даже сейчас МВФ диктует странам-акционерам свои правила. Так, среди рекомендаций фонда – нерегулируемый курс национальной валюты, ужесточение требований к капиталу кредитных организаций, новые правила урегулирования суверенных задолженностей, политика так называемого «количественного смягчения» и сверхнизких процентных ставок. Эти рекомендации-требования уже повлияли на Россию и массовым отзывом лицензий, и девальвацией рубля и некоторыми политическими решениями. И властям следует быть внимательным к таким деталям, укрепляя связи с действительно надежными партнерами – Китаем, Бразилией, ЮАР, Индией, считает эксперт.

И хотя все изменения на мировом уровне проходят крайне медленно, стране надо готовить к тому, что за все «достижения» придется платить. Например, обсуждаемое перераспределение квот обойдется России в 8,2 млрд долларов. Эту сумму Центробанк должен зарезервировать на своих счетах без права ею пользоваться и получать с нее прибыль. Какие еще средства потребуются для мирового признания России, увидим совсем скоро.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай