153
Оставить комментарий Распечатать

Работодателям разъяснили как правильно платить НДФЛ

Размер шрифта:
Налоговые агенты-работодатели могут не перечислять НДФЛ в бюджет в день получения работниками аванса. Такие разъяснения дала Федеральная налоговая служба.

Федеральная налоговая служба России опубликовала письмо от 15 января 2016 г. № БС-4-11/320, в котором рассказала о правильном порядке удержания и перечисления в бюджет НДФЛ организациями-работодателями. Налоговики пришли к выводу, что обязанности удерживать и перечислять налог в случае выплаты аванса работникам у налогового агента не возникает.

Налоговики указали, что в силу пункта 2 статьи 223 Налогового кодекса РФ датой получения работником дохода в виде заработной платы в целях налогообложения признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности. Таким образом, до этого дня доход в виде заработной платы не является полученным полностью. В том числе, в случае выплаты его части в виде аванса.

Налоговые агенты, которыми являются все работодатели по отношению к своим работникам, обязаны перечислять налог на доходы физических лиц в бюджет не позднее следующего дня после выплаты заработной платы. Это определено в статье 226 Налогового кодекса РФ. Однако, на выплату аванса работникам данное требование, как считают специалисты ФНС, не распространяется.

Поэтому работодатели обязаны исчислить, удержать и перечислить в бюджет НДФЛ с доходов работников всего один раз в месяц – по дате окончательного расчета по заработной платы за фактически отработанный месяц. Такая позиция налоговиков, в том числе, основана на позиции Минфина России, изложенной в письме от 27.10.2015 № 03-04-07/61550. Тогда чиновники также указали, что заработная плата является отдельным видом дохода и к ней при налогообложении НДФЛ применяется особый подход. При этом, выплачивая средства в пользу физических лиц по договорам гражданско-правового характера, организации обязаны удерживать НДФЛ и перечислять его в бюджет по каждой выплате.

От редакции: подробную информацию о расчете и уплате нНДФЛ, а также об отчетности по нему можно найти в Путеводителе по налогам системы Консультант Плюс.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай