396
Оставить комментарий Распечатать

Минюст и ФПН разъяснили новые правила работы нотариусов и тарифы на сделки с недвижимостью

Размер шрифта:
Министерство юстиции и Федеральная нотариальная палата дали разъяснения по порядку работы нотариусов и по размеру тарифных плат при регистрации сделок с недвижимостью.

Министерство юстиции дало разъяснение о применении ряда своих приказов, подписанных 29 июля 2015 года в связи с изменениями в федеральный закон «О нотариате». В письме ведомства разъясняется порядок ведения реестра нотариусов, как в электронном виде, так и на бумажном носителе. В частности оговаривается, что для включения нотариусов, работающие в государственных конторах, в качестве сведений о сдаче квалификационного экзамена должна вноситься дата получения гос.лицензии. Для регистрации остальных нотариусов в реестр будет заносится дата сдачи экзамена.

Материал по теме

Лицензию нотариуса отныне заменит квалификационный экзамен

В письме разъясняются сроки применения приказов, касающихся сложения полномочий нотариусов, которые достигли возраста 75 лет, и проведения конкурсов на данное место. Также документ определяет порядок подачи заявления на временное замещение и применение положений о квалификационной комиссии при проведении экзамена.

В свою очередь Федеральная нотариальная палата дала разъяснение о том, что с 15 января 2016 года все сведения, касающиеся «исполнительной надписи, свидетельствовании подлинности подписи заявителей при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, удостоверении сделок, направленных на отчуждение доли или части доли в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью, договоров залога доли или части доли в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью, решений органов управления хозяйственных обществ» должны вноситься в Реестр нотариальных действий.

Также ФНП дала пояснение о тарифах на услуги нотариусов при регистрации прав на недвижимость и сделок с ним. Нотариальная палата пояснила, что в данном случае необходимо руководствоваться статьей 333.24 НК. За регистрацию сделок с недвижимостью и прав на нее, тариф составит 0,5% суммы договора. Однако он не должен быть не менее 300 рублей и не должен превышать 20 000 рублей.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай