831
Оставить комментарий Распечатать

Минфин настаивает, что акцизы должны облагаться НДС

Размер шрифта:
Министерство финансов России выступает против исключения акцизов из базы налогообложения НДС. Такой порядок налогообложения принят в международной практике и не приводит к двойной уплате налогов.

Минфин России отрицательно отреагировал на предложение об исключении акцизов из базы налогообложения НДС. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в письме № 03-07-11/75440 от 23 декабря 2015 года разъяснил, что такой порядок предусмотрен действующим налоговым законодательством РФ и соответствует Концепции реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. N 2128-р.

В статье 168 Налогового кодекса РФ определено, что налогоплательщики обязаны предъявлять покупателям сумму налога на добавленную стоимость в размере действующей ставки, дополнительно к цене реализуемых товаров. По подакцизным товарам установлена ставка НДС 18%. При этом, в базу налогообложения НДС подлежат включению предусмотренные законодательством акцизные сборы. Это регламентировано пунктом 1 статьи 154 НК РФ и соответствует международной практике применения НДС.

Чиновники считают, что изменение существующего порядка налогообложения НДС является нецелесообразным, поскольку по нормам Бюджетного кодекса РФ весь, полученный от налогоплательщиков НДС подлежит зачислению в федеральный бюджет. Если из налоговой базы по НДС будут исключены акцизы, это повлечет за собой существенные потери федерального бюджета. Кроме того, такой порядок налогообложения подакцизных товаров приведет к снижение цен на алкогольную продукцию, которые регулируются государством и не могут быть установлены ниже минимального уровня, утвержденного Правительством РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай