269
Оставить комментарий Распечатать

Деятельность малого и среднего бизнеса оценит Росстат

Размер шрифта:
Росстат начинает кампанию сплошного наблюдения для малого и среднего бизнеса. Статистики соберут сведения о доходах и убытках, количестве работников и основных средствах. За отказ от участия предпринимателям грозят штрафы.

С 1 января по 31 марта 2016 года Федеральная служба государственной статистики проведет сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства по итогам 2015 года. Согласно закону № 209-ФЗ, в нем обязаны принять участие все индивидуальные предприниматели и юридические лица, относящиеся к субъектам микробизнеса, малого и среднего предпринимательства.

Как поясняют в Росстате, такая работа проводится раз в пять лет. Ее результаты важны государству для того, чтобы понять, насколько эффективно работают его программы по поддержке малого и среднего бизнеса, и как их скорректировать для достижения лучших показателей. Полученная информация будет интересна и самим предпринимателям, считают статисты. С ее помощью легко заметить, какие ниши еще не заняты, и спрогнозировать перспективное направление развития бизнеса.

Материал по теме

Статистическая отчетность в 2024 году

Из разъяснений Росстата следует, что в ближайшие три месяца регистраторы (обученные сотрудники, которых можно будет узнать по специальным удостоверениям) будут ходить по компаниям, вручать предпринимателям опросники, а также разъяснять, как их правильно заполнить и сдать. С формами этих опросников и порядком их заполнения можно ознакомиться и самостоятельно: все подробности есть в приказе Росстата от 09.06.2015г № 263.

Хотя для ИП и организаций отчеты несколько отличаются, многие вопросы в них совпадают. В частности, государство хочет знать:

  • фактический адрес производства (офиса);

  • вид деятельности;

  • доходы и расходы компании;

  • стоимость и состав основных средств;

  • размеры и направления инвестиций в основной капитал;

  • количество работников и начисленная им заработная плата;

  • сведения о господдержке.

Передать информацию в Росстат можно в электронном формате по электронной почте, через операторов связи либо на бумажном носителе. При этом чиновники гарантируют конфиденциальность данных и защиту информации, полученную от предпринимателей. Они также подчеркивают, что сведения из отчетов не попадут в налоговую службу или другие контролирующие органы.

Предварительные итоги сплошного федерального статистического наблюдения чиновники обещают обнародовать в конце года. А в расширенном формате с уточнением всех данных результаты кампании появятся только к середине 2017 года.

Напомним, к микропредприятиям относятся юридические лица, численность работников которых не превышает 15 человек, а годовой доход не больше 120 миллионов рублей. Численность сотрудников у налогоплательщика, представляющего малый бизнес, - не более 100 человек, а годовой доход – 800 миллионов рублей. Субъектам среднего предпринимательства в год разрешается зарабатывать до 2 миллиардов рублей, при этом количество сотрудников на таких предприятиях не должно превышать 250 человек.

Отметим также, что уклонение от участия в статистическом наблюдении влечет наложение штрафа по статье 13.19 КоАП РФ. В редакции, вступившей в силу с нового года, указано, что за отказ предоставлять первичные статистические данные или представление недостоверных данных должностные лица могут быть оштрафованы на 10-20 тысяч рублей, а юридические – на 25-70 тысяч рублей. При повторном нарушении требований о сдаче статотчетности санкции увеличиваются вдвое: до 50 тысяч рублей для должностных лиц и до 150 тысяч рублей для организаций. Впрочем, даже после уплаты этих штрафов, бизнесмену все равно придется предоставить органам статистики необходимую информацию.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай