261
Оставить комментарий Распечатать

Нелегальных таксистов обещают лишать прав с марта 2016

Размер шрифта:
Госдума может принять закон, устанавливающий новые требования к правилам перевозки пассажиров и багажа легковыми такси. Штрафы за нелегальный извоз увеличатся до 30-50 тысяч рублей, а при повторном нарушении водителя могут лишить прав на полгода.

Депутаты Госдумы планируют вернуться к рассмотрению законопроекта, призванного усовершенствовать регулирование деятельности легковых такси. В первом чтении этот документ одобрили еще в сентябре 2014 года и с тех пор народные избранники к нему не возвращались.

Однако по словам одного из авторов инициативы, депутата ГД от фракции «Единая Россия» Вячеслава Лысакова, во втором и третьем чтении законопроект рассмотрят уже в феврале-марте. Парламентарий уточнил, что к документу разработаны новые поправки, среди которых – увеличение штрафов для нелегальных таксистов и одновременно смягчение наказания для такси, работающих на законных основаниях.

[C= 1486]

Депутат также уточнил, что в новом законе вводится ответственность для диспетчеров за передачу заказа неофициальным службам такси, а также меняется подход к цвету автомобилей легальных такси. Если эту инициативу одобрят, региональным властям позволят самостоятельно определить цветовую гамму из трех-четырех цветов для легковых такси.

Напомним, в 2011 году был утвержден новый порядок лицензирования такси. Водителя, который незаконно занимается коммерческим извозом, согласно п. 2.1 статьи 12.3 КоАП РФ, можно оштрафовать на 5 тысяч рублей. Однако большинство экспертов считают, что законодательство необходимо доработать. Последние два года не раз поднимался вопрос об увеличении штрафов для нелегальных таксистов. Но дальше разговоров дело не доходило.

Если верить заявлениям Лысакова, теперь власти готовы принять новый отдельный закон для регулирования перевозок пассажиров и багажа легковыми такси. Но на сайте Госдумы поправки, о которых говорил парламентарий, пока не появились, а редакцию законопроекта, утвержденную в первом чтении, не поддержало правительство.

Редакция Петербургского правового портала продолжит следить за развитием ситуации.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай