263
Оставить комментарий Распечатать

Продажа транспорта: два владельца вместо двойного налога

Размер шрифта:
Совет Федерации на последнем заседании осенней сессии парламента одобрил отмену двойного налогообложения транспортным налогом проданных машин, а ГИБДД собирается разрешить регистрировать автомобили на нескольких владельцев.

В 2016 году владельцев транспортных средств ожидают значительные перемены. Во-первых, Совет Федерации уже одобрил поправки в Налоговый кодекс РФ, которые с 1 января 2016 года меняют порядок расчета транспортного налога за год купли/продажи автомобиля. Во-вторых, на рассмотрении Государственной Думы находится законопроект, предполагающий серьезные изменения в правилах государственной регистрации транспортных средств.

Новый Федеральный закон, который накануне приняла Госдума, изменил редакцию статьи 362 Налогового кодекса РФ. Согласно поправкам, 1 января расчет транспортного налога на проданные автомобили будет происходить по новым правилам:

  • если машина сменила владельца до 15 числа месяца включительно, то транспортный налог за весь месяц должен оплатить покупатель,

  • если владелец автомобиля поменялся после 15 числа, то плательщиком транспортного налога за этот месяц выступает продавец.

Датой сменой владельца, при этом, признается дата государственной регистрации транспортного средства на нового хозяина. До сих, по нормам статьи 362 НК РФ, транспортный налог за весь месяц, в котором была осуществлена перерегистрация автомобиля налог должны были уплатить обе стороны сделки - как продавец, так и покупатель. Такой подход, фактически, означал двойное налогообложения транспортным налогом одного автомобиля, и много раз становился предметом жалоб налогоплательщиков и разбирательств в суде.

Но с отменой двойного транспортного налога перемены, которые ожидают автовладельцев в 2016 году, не заканчиваются. По сообщениям разных источников, в весеннюю сессию Госдума собирается рассмотреть законопроект, внесенный ГИБДД и прошедший первое чтение еще в 2013 году. Инициатива направлена на существенные изменения в порядке регистрации транспорта. Среди них:

  • Возможность постановки автомобиля на регистрационный учет сразу на несколько человек. Каждый из таких совладельцев, при этом, будет вписан в регистрационный документ транспортного средства. Фактически, появится долевая собственность на машины.

  • Запрет регистрации транспортных средств на несовершеннолетних детей и недееспособных граждан. Государственную регистрацию автомобиля в этом случае смогут осуществить на себя родители ребенка или опекуны недееспособного лица.

  • Запрет регистрации грузовых автомобилей и автобусов на частных лиц. В случае, когда собственником транспорта является индивидуальный предприниматель, это будет указано в регистрационных документах.

  • Разрешение государственной регистрации неисправных автомобилей и автомобилей, без техосмотра. Такие автомобили будут запрещены к эксплуатации до устранения неисправностей и несоответствий, но могут быть поставлены на учет.

  • Возможность выбора номерного знака при регистрации за дополнительную плату.

Таким образом, уже в 2016 году может сложиться ситуация, когда договор купли-продажи транспортного средства оформлен на одно лицо, а государственная регистрация осуществлена на другое (или даже других) лиц. В ГИБДД уверены, что такие поправки позволят устранить несоответствия, существующие в настоящее время. К примеру, отправку квитанций по штрафам, назначенным за нарушение правил дорожного движения.

Кроме того, принятие законопроекта позволит ужесточить контроль за транспортными средствами, которые создают наибольшую опасность на дорогах и для которых законодательно закреплены особые правила. В настоящее время автотранспортным предприятиям удается обходить такие требования.

[C=1474]

В целом, законопроект ГИБДД направлен на либерализацию государственной регистрации ТС и приведение законодательных норм в соответствие с реальным положением дел. С момента внесения инициативы в парламент, в порядке регистрации автомобилей уже произошли существенные перемены: появилась возможность бронировать регистрацию ТС дистанционно и ставить машины на учет в любом регионе РФ, без привязки к месту жительства. Однако, до сих пор вопросами регистрации транспортных средств занимаются несколько разных ведомств, что создает определенные проблемы. Законопроектом предусмотрена передача всех регистрационных функций в одни руки - ГИБДД. Это позволит упростить процедуру регистрации, сократить расходы на ее проведение и сделать ее более удобной для граждан. А также обеспечить единый контроль за всеми зарегистрированными транспортными средствами.

Отмечается, что если законопроект получит одобрение депутатов, то до его вступления в силу будет предусмотрен переходный период на полгода, чтобы все ведомства и службы могли привести свои нормативные требования в соответствие с новыми правилами.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай