286
Оставить комментарий Распечатать

Индивидуальные предприниматели имеют право на социальные и имущественные вычеты

Размер шрифта:
Индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, могут воспользоваться имущественными и социальными налоговыми вычетами только по отношению к тем доходам, которые облагаются НДФЛ по ставке 13%. Такие разъяснения дал Минфин России.

Минфин России в конце года решил разъяснить возможность получения имущественных и социальных налоговых вычетов по НДФЛ индивидуальными предпринимателями, использующими упрощенную систему налогообложения. Об этом идет речь в письме № 03-04-05/66945 от 19 ноября 2015 года.

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики разъяснил налогоплательщикам, что в силу статьи 210 Налогового кодекса РФ для доходов физических лиц, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13%, установленная пунктом 1 статьи 224 НК РФ, налоговая база по НДФЛ уменьшается на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьей 219 НК РФ и статьей 220 НК РФ. При этом, применение имущественных и социальных вычетов возможно только по отношению к тем доходам физических лиц, которые подлежат обложению НДФЛ по ставке 13%.

Индивидуальные предприниматели, которые выбрали упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности по уплате налога на доходы, полученные от предпринимательской деятельности. Это предусмотрено в пункте 3 статьи 346.11 Налогового кодекса. Таким образом, имущественные и социальные налоговые вычеты нельзя применять к доходам предпринимателя, при налогообложении которых используется УСН.

Однако, в Минфине считают, что предприниматели имеют право получать доходы не только от предпринимательской деятельности и оплачивать с них НДФЛ по ставке 13%. С таких доходов он имеет право на получение социальных и имущественных вычетов на общих основаниях. Единственное, о чем не упомянули чиновники в письме, но что на практике всегда проверяют в налоговой службе - в этом случае предприниматель должен доказать происхождение доходов и вести их раздельный учет. А вот о том, какие именно доходы могут быть отнесены предпринимателем к разряду личных, остается только догадываться.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай