180
Оставить комментарий Распечатать

День Конституции России: Топ-8 старейших мировых конституций

Размер шрифта:

12 декабря 1993 года была принята Конституция России. Какое-то время этот день был государственным праздником и выходным днем. Сама же Конституция стала оплотом неизменности государственного устройства нашей страны. В этом году Основному Закону исполнилось уже 24 года, но по сравнению с другими конституциями — это достаточно юный возраст. Петербургский правовой портал составил рейтинг самых возрастных конституций в мире.

Петербургский правовой портал поздравляет всех россиян с Днем Конституции и надеется, что она по-прежнему будет выступать основой независимости, суверенитета и государственности нашей страны!

США

Ко Дню Конституции России: Топ-8 старейших мировых конституций

Конституция США — 230 лет.

Количество внесенных изменений — 27.

Конституция Соединенных Штатов была принята 74 делегатами Филадельфийского конвента в 1787 году, через 11 лет после образования государства. С момента принятия американский основной закон изменялся не один раз. В итоге за все годы было внесено 27 изменений. Первые десять поправок, которые стали основой знаменитого «Билля о правах», вступили в силу 15 декабря 1791 года. Последняя же поправка была ратифицирована 5 мая 1992 года. Все имеющиеся дополнения вынесены в отдельный раздел Конституции. Любопытно, что всего в Конгресс США за все время существования американской Конституции было подано более 10 000 проектов поправок. Однако большинство из них отклонены.

Норвегия

Ко Дню Конституции России: Топ-8 старейших мировых конституций

Конституция Норвегии — 203 года.

Количество внесенных изменений — более 80.

Принятая 17 мая 1814 года в Эйдсволле конституция Норвегии даровала этой скандинавской стране независимость. Норвежский конституционный акт — один из старейших в Европе. Причем периодически он подвергался существенным изменениям: его нормы отменялись, дополнялись и формулировались заново. В итоге в 80 из 112 параграфов норвежской Конституции оказались внесены изменения.

Нидерланды

Ко Дню Конституции России: Топ-8 старейших мировых конституций

Конституция Нидерландов – 202 года.

Количество внесенных изменений — 9.

В «стране тюльпанов» главный закон государства был принят 24 августа 1815 года. Согласно его положениям, власть находилась в руках короля, а законотворчеством занимался двухпалатный парламент. Главная эволюция конституции страны состоялась в 1848 году, когда «оранжевая» страна стала первым из европейских государств, где состоялись смена самодержавия на конституционную монархию и последующий переход к парламентской демократии. После этого голландская Конституция претерпевала ряд существенных поправок. Например, в 1983 году главный закон закрепил запрет на смертную казнь и провозгласил борьбу с дискриминацией. Кроме того, правительство обязали помогать безработному населению. Затем были приняты еще несколько изменений: в частности, право на введение миротворческого контингента, отмена призыва в армию. Последние поправки в документе были зафиксированы в 2002 году.

Бельгия

Ко Дню Конституции России: Топ-8 старейших мировых конституций

Конституция Бельгии — 186 лет.

Количество внесенных изменений — 29.

Конституция Бельгии, где в наши дни правит король Филипп I, была утверждена Национальным конгрессом 7 февраля 1831 года — через год после обретения независимости. В 1993 году основной закон королевства был глобально пересмотрен в связи с переходом на федеративный строй. А в 2012 году последняя на настоящий момент, 29-я редакция бельгийской Конституции, консолидировала все имеющиеся на тот момент поправки.

Аргентина

Ко Дню Конституции России: Топ-8 старейших мировых конституций

Конституция Аргентины — 164 года.

Количество внесенных изменений — 5.

Основной закон третьего по населению государства Южной Америки был принят в далеком 1853 году. И с тех времен Конституция этой страны неоднократно реформировалась. Первые поправки были внесены уже через 7 лет после утверждения. Всего же весь корпус конституционных изменений был закреплен в пяти редакциях аргентинской Конституции: 1860, 1866, 1898, 1957 и 1994 гг. В аргентинском конституционном акте имеется 129 статей и несколько переходных правил. Он закрепляет основы федеративного устройства, а также президентской формы правления.

Люксембург

Ко Дню Конституции России: Топ-8 старейших мировых конституций

Конституция Люксембурга — 149 лет.

Количество внесенных изменений — 26.

Великое Герцогство Люксембург — одно из самых малочисленных и малых государств Европы. На 1 января 2020 года его население составляло 590 667 человек. Высший закон этой карликовой страны был принят 17 октября 1868 года тогдашним монархом Виллемом III и закрепил глобальные новшества в конституционном строе Люксембурга. За всю историю в эту Конституцию было внесено 26 изменений, последние из которых утверждены в ноябре 2004 года.

Тонга

Ко Дню Конституции России: Топ-8 старейших мировых конституций

Конституция Тонги — 142 года.

Количество внесенных изменений — масштабно пересмотрена в 1988 году.

Тонга — это тихоокеанская страна в Полинезии, расположенная на 177 островах соответствующего архипелага. Проживает в этом государстве чуть более 100 тысяч жителей. В Основном Законе этой малочисленной страны, принятом в 1875 году, закреплены права народа, нормы, регулирующие торговлю и земельные отношения, а также основы монархического строя. Документ был масштабно пересмотрен в 1988 году, поэтому подсчитать общее количество принятых изменений достаточно затруднительно.

Австралия

Ко Дню Конституции России: Топ-8 старейших мировых конституций
Конституция Австралии — 117 лет.
Конституция шестого по площади государства в мире принята в 1900 году и объединяет несколько документов. Самым главным из них выступает Конституция Австралийского Союза. За ее принятие проголосовали жители всех австралийских колоний. Изменения в документ вносились несколько раз. Например, в 1967 году из текста было исключено положение, запрещающее учитывать аборигенов при переписи населения, а в 1999 году была предпринята попытка внести положение о преобразовании страны в республику во главе с президентом, однако поправка не набрала достаточного количества голосов на референдуме.

Россия

Ко Дню Конституции России: Топ-8 старейших мировых конституций

Конституция России — 24 года.

Количество внесенных изменений — 16.

Если брать во внимание только Конституцию 1993 года, то Россия находится на 125-м месте среди стран мира по возрасту основного закона. Первая конституция России была утверждена на пятом Всероссийском съезде Советов в 1918 году как основной закон РСФСР. Следующие конституции принимались в 1925, 1937 и 1978 годах. Современная, ныне действующая Конституция России была принята 12 декабря 1993 года на всенародном референдуме, когда за новый закон проголосовали почти 60% зарегистрированных на тот момент избирателей. Последняя из поправок в Основной Закон нашей страны была принята 21 марта 2014 года, в связи с включением в состав Российской Федерации республики Крым и города федерального значения Севастополь.

Оставить комментарий Распечатать