243
Оставить комментарий Распечатать

Государственная Дума продлила материнский капитал еще на два года

Размер шрифта:
Государственная Дума РФ рассмотрела и поддержала в трех чтениях законопроект о продлении государственной программы материнского капитала до конца 2018 года.

Депутаты Госдумы 18 декабря приняли в третьем чтении появилась проект закона о продлении программы материнского капитала на два года, внесенный на рассмотрение Правительством РФ. Автором законопроект является Минтруда России.

[C=1426]

Поручение продлить государственную программу поддержки семей с детьми поручил Правительству Президент России Владимир Путин в своем обращении к Федеральному собранию. Президент отметил, что хотя ситуация с бюджетными средствами достаточно непростая, необходимо изыскать средства для продолжения программы материнского капитала.

[C=1425]

Минфин посчитал, что для дальнейшего предоставления материнского капитала российским семьям потребуется формирование дополнительных обязательств федерального бюджета в объеме 807,4 млрд рублей. При этом, право на получение материнского капитала получат все ­семьи, в которых родится или будет усыновлен второй ребёнок или последующие дети до 31 декабря 2018 года включительно. В настоящий момент в Федеральном законе от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" предусмотрено, что предоставление этой выплаты российским гражданам должно быть прекращено после 31 декабря 2016 года. Первоначально Минтруда собирался продлить программу еще на пять лет, однако одобрение от Президента и Минфина пока было получено только на два года.

Напомним, что программа по выплате материнского капитала начала действовать с 1 января 2007 года в отношении тех российских семей, в которых родился или был усыновлен второй ребенок или последующие дети. Размер материнского капитала ежегодно индексировался, поэтому с 250 тысяч рублей, предусмотренных в 2007 году, он вырос до 453 тысяч рублей к 2015 году. Именно такая сумма предусмотрена в настоящее время, в силу статьи 8 Федерального закона от 1 декабря 2014 г. № 384-ФЗ. В 2016 году индексация материнского капитала в федеральном бюджете не предусмотрена. Использовать средства материнского капитала можно на улучшение жилищных условий, в том числе погашение ипотечного кредита, обучение детей или накопительную пенсию матери.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай