90
Оставить комментарий Распечатать

Главные новости дня: 4 декабря 2015 года

Размер шрифта:
4 декабря. Новые передаточные документы, МРОТ в 2016 году вырастет на 4 процента, наказание для безработных, беспроцентные банковские вклады и другие важные новости.

Материалы дня

ФНС разработала новые универсальные передаточные документы

Федеральная налоговая служба подготовила проект универсального электронного документа о передаче результатов работ (услуг), а также проект документа о передаче товаров и имущественных прав к регистрации в Минюсте России. По мнению налоговиков, этих документов достаточно для всех случаев передачи любых видов ценностей между организациями.

Депутаты вернулись к идее наказывать тунеядцев

Безработных граждан, тратящих крупные суммы денег, будут привлекать к исправительным работам. Авторы этой идеи надеются с ее помощью придать труду ценность и пополнить бюджет налогами.

Важные новости

В России могут появиться беспроцентные банковские вклады

Принципы исламского банкинга могут узаконить в российских кредитных организациях. В том случае, если Государственная Дума поддержит соответствующий законопроект о введении возможности для граждан размещать вклады без процентов.

Бизнес не хочет технического продления амнистии капитала

Идея растянуть еще на полгода закон о добровольном декларировании активов и счетов не вызвала особого восторга у предпринимателей. Во-первых, она касается физических лиц, а не юридических. А во-вторых, в действующем варианте амнистия капитала требует серьезных доработок, чтобы стать безопасной для бизнесменов.

МРОТ в 2016 году увеличат до 6204 рублей

Государственная Дума приняла в третьем чтении законопроект об установлении МРОТ в 2016 году на уровне 6204 рублей в месяц. Таким образом, минимальный размер оплаты труда в России в будущем году вырастет на 4%.

Статьи

Правовые тонкости оформления трудового договора с юристом

Роль и функции юриста в компании переоценить сложно. Это мощный инструмент защиты всех интересов юридического лица. Не дай бог, если свои опыт и знания юрист направит против предприятия-работодателя при наличии каких-то конфликтов. А при любых неоднозначных ситуациях в первую очередь обе стороны спора обращаются к трудовому договору. Поэтому от качества составления трудового договора с юристом для компании зависит очень многое.

Обзоры

Обзор судебной практики: банкротство юридических лиц

Вопросами несостоятельности организаций занимаются арбитражные суды. Нередко в ходе процедуры банкротства появляются дополнительные вопросы, требующие отдельного рассмотрения в судебном порядке. В обзоре судебной практики - все споры, так или иначе связанные с банкротством юридических лиц.

Ведомства информируют: ноябрь 2015 года

Данные, которые аккумулируются в министерствах и ведомствах, очень важны для развития и планировании бизнеса. В этом обзоре представлена наиболее важная информация, которой поделились с народом чиновники в ноябре 2015 года.

Интересные цифры за неделю 30 ноября – 6 декабря 2015 года

Все больше граждан называют Россию великой державой, молодые компании более устойчивы к изменениям на валютном рынке, население поддерживает переход на новые правила торговли алкоголем, а также другие интересные сведения.

Авторские колонки

А.Куликов: “Выкупная стоимость для налогообложения имеет значение”

Проблема толкования экономической сущности лизинговых платежей для целей налогообложения возникала неоднократно, но, в конце концов, судебная практика по налоговым спорам свелась к тому, что стороны лизингового договора вправе самостоятельно определить сумму собственно лизинговых платежей и выкупной стоимости.

Другая полезная информация

Действие Платона пытаются отсрочить

Депутаты предлагают освободить владельцев грузовиков массой более 12 тонн от платы за проезд по федеральным трассам. Во внесенном в Госдуму законопроекте подчеркивается, что новый сбор представляет собой очередной налог, поскольку предпринимателей никто не освободил от транспортного налога.

Если инициативу поддержит весь состав Госдуму, действие Платона будет приостановлено на год – до 1 января 2017 года.

ОКВЭД2 и ОКПД2 введут в действие с 1 января 2017 года

Правительство предложило изменить Налоговый кодекс РФ, уточнив в нем, что новые редакции Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД2) и Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) вступят в силу с 1 января 2017 года. Как уточняют чиновники сделать это необходимо для того, чтобы нормы кодекса соответствовали отраслевым нормативным правовым актам.

Кредитный рейтинг России вырос

Международное агентство Moody's Investors Service повысило прогноз кредитного рейтинга по государственным облигациям России до стабильного уровня. Кроме того, аналитики подтвердили рейтинг страны на уровне «Ba1», что на одну ступень ниже инвестиционного уровня.

Как уточняется в отчете, пересмотр позиции России связан со стабилизацией внешних финансов и снижением вероятности новых шоков. Вместе с тем, санкции и падение цен на нефть не повлияли на экономику так сильно, как ожидали эксперты, с чем и связано укрепление позиций страны.

Вознаграждение конкурсного управляющего привяжут к результатам его деятельности

Костромская областная дума выступила с инициативой изменить порядок расчета размера вознаграждения конкурсных управляющих. Сейчас они получают фиксированную ежемесячную зарплату плюс вознаграждение от собрания кредиторов. Костромские депутаты предлагают премировать конкурсных управляющих пропорционально доле удовлетворения требований кредиторов. Если управляющему удалось «выбить» 75 и более процентов долгов, ему положено 7% от размера удовлетворенных требований. Это самый высокий уровень вознаграждения. Самый низкий – 3%. Его смогут получить лица, сумевшие удовлетворить менее четверти суммы задолженности.

Штрафы за анонимный Wi-Fi составят 100 тысяч рублей

Министерство связи предложило штрафовать организаторов публичного доступа к Wi-Fi без предварительной идентификации на 100 тысяч рублей. Проект соответствующих поправок в КоАП РФ обнародован на портале размещения информации. Если документ поддержат, аналогичные штрафы придется платить и за отказ провайдера (оператора связи) восстанавливать доступ к ранее закрытым страницам.

Программу «Доступная среда» продлили еще на 5 лет

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, продлевающее программу по поддержке инвалидов «Доступная среда», до 2020 года. В ближайшие пять лет чиновники обещают продолжить работу над усовершенствованием системы профессионального образования и занятости лиц с ограниченными способностями и формированием системы комплексной реабилитации этих граждан.

Среди конкретных мер:

  • создание федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра;

  • формирование доступной среды для инвалидов в образовательных организациях профессионального образования;

  • создание и ведение федерального реестра инвалидов;

  • введение штрафов для работодателей, которые не выполняют требования по привлечению на работу граждан с ограниченными способностями.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай