237
Оставить комментарий Распечатать

По долгам сотрудника расплатится работодатель

Размер шрифта:
ФНС готовится взыскивать задолженности физлиц по имущественным налогам с их работодателей. Юристы уверены, что нагрузка на предпринимателей в таком случае увеличится, а сами они начнут проверять потенциальных сотрудников на отсутствие долгов перед бюджетом.

Федеральная налоговая служба выпустила разъяснение, как взыскивать задолженности граждан по имущественным налогам. В Письме от 21 октября 2015 г. N ГД-4-8/18401@ уточняется, что сотрудники ФНС обязаны отправить налогоплательщику требование об уплате при наличии у него долга в 3 тысячи рублей. На погашение недоимки физическому лицу, не являющемуся предпринимателем, дается от 30 до 45 дней.

В случае, когда долг превышает 10 тысяч рублей (50 тысяч – для г. Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга), налоговикам позволено звонить гражданину в рабочее время и разъяснять ему его обязанности и права по уплате налогов, а также сообщать о последствиях неисполнения требований законодательства о налогах и сборах. Если и это не заставит налогоплательщика расплатиться по долгам, инспекторы известят о недоимке работодателя должника.

Одновременно готовится судебный иск о взыскании суммы невыплаченных налогов, штрафов и пени. При получении положительного решения суда исполнительный лист о взыскании задолженности на сумму более 25 тысяч рублей направят непосредственно работодателю, через которого и взыщут долги.

На расчет с государством дается два месяца. Если в течение этого срока долг не ликвидируют, к предпринимателю придут судебные приставы. Помимо взыскания требуемой суммы его также могут оштрафовать за сознательное неисполнение требований суда (часть 3 статьи 17.14 КоАП РФ, статья 315 УК РФ) на сумму до 200 тысяч рублей.

По данным газеты «Известия», к 1 августа текущего года физические лица задолжали по налогу на имущество 13,4 млрд рублей (на 13% больше по сравнению с прошлым годом), а по транспортному налогу – 66,8 млрд рублей (+ 24%). Очевидно, эти деньги налоговики собираются вернуть в бюджет, пусть даже за счет предпринимателей, не имеющих прямого отношения к накопившимся долгам.

В этой связи юристы подчеркивают, что работодатели могут оказаться меж двух огней. С одной стороны, в течение двух месяцев необходимо рассчитаться по долгам сотрудника, а с другой – регулярно платить ему заработную плату. Если задолженность составляет 25 тысяч рублей, а заработная плата – 20 тысяч рублей, с учетом правила о сохранении половины зарплаты, потребуется не менее 2,5-3 месяцев на покрытие долга за счет средств работника. А если разница между зарплатой и накопившимся долгом больше, то и сроки погашения увеличиваются. В противном случае предпринимателя оштрафуют уже за нарушение трудового законодательства.

Получается, заплатить весь долг за сотрудника придется работодателю, а потом постепенно удерживать определенную сумму из заработной платы. А если таких работников-должников не один, а десять человек, может понадобиться немало дополнительных средств на расчет с государством. Так что не исключено, что очень скоро работодателей будут интересовать не только профессиональные качества потенциального сотрудника, но и его задолженности, а в резюме они потребуют подтверждать отсутствие недоимок перед бюджетом.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай