411
Оставить комментарий Распечатать

МРОТ в 2016 году увеличат до 6204 рублей

Размер шрифта:
Государственная Дума приняла в третьем чтении законопроект об установлении МРОТ в 2016 году на уровне 6204 рублей в месяц. Таким образом, минимальный размер оплаты труда в России в будущем году вырастет на 4%.

Нижняя палата российского парламента 2 декабря 2015 года приняла в третьем, окончательном чтении законопроект № 911766-6 "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда". В документе предусмотрено увеличение минимального размера труда на 2016 год до 6204 рублей. То есть на 4% по сравнению с суммой в 5965 рублей, установленной на 2015 год.

Решение о таком увеличении МРОТ было принято Правительством РФ, в соответствии с инициативой Минтруда. Кроме уровня МРОТ на ближайший год, чиновники кабинета министров впервые рассчитали плановые значения на три ближайших года. В процессе обсуждения сумма МРОТ-2016 несколько раз менялась, в первоначальном варианте законопроекта Минтруда предлагал увеличить минимальную зарплату до 6693 рублей в месяц. Эта сумма соответствовала прогнозируемому на 2015 год уровню инфляции - 12,2%. Однако Правительство сочло, что такое увеличение в нынешних экономических условиях будет не по карману и остановились на 4%. Соответствующее изменение должно быть внесено в Федеральный закон "О минимальном размере оплаты труда".

Материал по теме

Минтруда подсчитал МРОТ сразу на три года

Любопытно, что на эти же 4% в 2016 году будут проиндексированы пенсии, пособия и стипендии студентов высших учебных заведений. К таким цифрам чиновники пришли, исходя из возможностей бюджета, а не из реального уровня инфляции, как это было раньше. Отмечается, что увеличение МРОТ в 2016 году затронет около 700 тысяч работников в разных секторах экономики, включая бюджетников. При этом, 43% из этих работников трудоустроены в государственных и муниципальных учреждениях, а 57% заняты в реальном секторе экономики. Однако власти уверены, что новый МРОТ не сильно повлияет на уровень занятости населения, потому что численность граждан, чья зарплата соответствует МРОТ, занятых в реальном секторе экономики составляет около 400 тысяч человек. Кабинет министров оценил отношение МРОТ-2016 к прогнозируемой величине прожиточного минимума трудоспособного населения в 53,6%, тогда как в соответствии с нормами статьи 133 Трудового кодекса РФ эти две величины должны быть одинаковыми.

Ситуацию в регионах несколько скрашивают региональные МРОТ, которые существенно отличаются от федерального в большую сторону и являются обязательными для работодателей региона. Так, в Москве МРОТ установлен в размере 16,5 тысяч рублей, а в Санкт-Петербурге - 11 тысяч рублей. В других российских регионах его размер колеблется от 7 тысяч до 10 тысяч рублей.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай