163
Оставить комментарий Распечатать

Размещать средства ФСС будут по новым правилам

Размер шрифта:
Правительство России изменило правила формирования, размещения и расходования резерва средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Поправки затронули требования к банкам, на счетах которых может размещать средства ФСС.

Правительство РФ 24 октября 2015 года приняло постановление № 11451, которое внесло поправки в Правила формирования, размещения и расходования резерва средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в 2015 году и на плановый период 2016 и 2017 годов.

Документом установлены новые требования к кредитным организациям, на счета и банковские депозиты в которых Фонд социального страхования может размещать средства, полученные в виде взносов на обязательное страхование от несчастных случаев. В частности, определены дополнительные требования к банкам, на депозитах которых ФСС сможет размещать страховой резерв. Теперь кредитная организация должна иметь минимальный размер собственных средств в сумме не менее 25 млрд рублей. До этого такой минимальный размер собственного капитала банка составлял 10 млрд рублей. Размер собственных средств для этих целей рассчитывается по методике Центробанка России, по состоянию на последнюю отчетную дату. Кроме того, банк, в котором ФСС может размещать на депозит резервные средства, должен обязательно находится под прямым или косвенным контролем Банка России. Это требование не изменилось.

Уточняется, что средства страхового резерва размещаться также в тех кредитных организациях, в отношении которых действуют международные санкции, введенные против РФ странами Запада. Перечень этих кредитных организаций Правительство РФ определит дополнительно. Аналогичное отсутствие ограничений к работе с ФСС действует в отношении тех банков, значительной частью акций или активов которых владеют лица, попавшие в персональный санкционный список.

Для перехода с ранее действовавших правил размещения средств ФСС на вновь утвержденные разработаны специальные переходные положения. В частности, ими предусмотрены условия для продолжения действия ранее заключенных с банками договоров. Если на основании этих договоров уже были размещены резервные средства на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на банковских депозитах. В целях сохранности резервных средств ФСС и защиты интересов Фонда, как вкладчика, обеспечена возможность расторжения таких договоров и перевод средств в банк, соответствующий новым требованиям, без последствий для всех участников сделки.

Материал по теме

Очередной банк из ТОП-100 лишился лицензии

В кабинете министров считают, что новые правила размещения средств ФСС и ужесточение требований к банкам повысит надежность и устойчивость финансовых операций со средствами ФСС России, в тоже самое время поддерживая ликвидность банковского сектора. На депозитных счетах ФСС в настоящее время накоплены значительные резервные средства. И чиновники опасаются повторения ситуации, которая возникла с банком «Российский кредит», на депозитных счетах которого ФСС разместил порядка 900 млн рублей. Центробанк отозвал лицензию у «Российского кредита» после того, как он уже был включен в перечень партнеров ФСС по итогам тендера. При этом, «фонд строго придерживался установленных критериев и соблюдал все процедуры отбора». Именно после этой ситуации специалисты Фонда и разработали новые требования к банкам, которые сейчас утвердило Правительство.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай