210
Оставить комментарий Распечатать

Амнистия капиталов забуксовала

Размер шрифта:
Декларационная кампания по амнистии капиталов значительно отстает от первоначальных планов. Бизнесмены не спешат заполнять специальные декларации, а налоговая служба не принимает их, если не соблюдено хотя бы одно из установленных законом условий. Между тем, до окончания срока амнистии остается чуть более двух месяцев.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев на совещании с членами Правительства РФ отметил, что "по информации налоговой службы, процесс амнистии капиталов идет весьма медленно, гораздо более медленными темпами, чем это изначально ожидалось". Бизнесмены саботируют подачу специальных деклараций, предусмотренных Федеральным законом "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов в банках".

Закон об амнистии капиталов заработал с 1 июля 2015 года. Федеральная налоговая служба даже разработала методические указания о порядке заполнения специальных деклараций. О точных данных по количеству представленных в Федеральную налоговую службу сведений как глава Правительства, так и сама ФНС умалчивают. Возможно, это связано с условиями конфиденциальности, предусмотренными в законе. А может быть, дело в очень низких показателях, которые даже неудобно озвучивать во вероссийских масштабах.

Материал по теме

Путин подписал закон об амнистии капиталов

Ясно одно - за два месяца до окончания декларационной кампании по амнистии капиталов похвастаться чиновникам особо нечем. Хотя очевидно, что иностранные капиталы у российских граждан однозначно есть. С 15 июня 2015 года, когда у российских налогоплательщиков появилась обязанность сообщать в ФНС о своем участии в иностранных организациях, налоговики получили 3800 таких уведомлений.

Как сообщает пресс-служба ФНС:

"По состоянию на 15 сентября, то есть спустя три месяца, налогоплательщиками было представлено уже более 7 тыс. уведомлений (с учетом корректировок, связанных с возникновением, изменением или прекращением оснований для подачи уведомлений). Поэтому сегодня можно говорить, что в указанной части положения законодательства о КИК уже работают, и налогоплательщики раскрывают свое участие в иностранных организациях."

Таким образом, скрывать свое участие в иностранных организациях россияне не собираются. Однако, легализовать иностранные капиталы, при этом, желающих намного меньше. Возможно, налогоплательщики не верят в заявления властей об отсутствии наказаний за совершенные налоговые правонарушения, связанные с происхождением иностранных активов, а возможно - просто не соответствуют всем требованиям для предоставления сведений. Ведь ФНС России в письме № ОА-4-17/18004 от 15.10.2015 заявила, что не собирается принимать специальные декларации, представляемые в рамках добровольного декларирования капитала, в случае несоблюдения декларантом хотя бы одного из установленных законом условий.

Материал по теме

ФНС разработала методические указания по амнистии капиталов

На практике это означает, что если желающий легализовать свой капитал гражданин не предоставил свою специальную декларацию в уполномоченный налоговый орган лично, то он не может воспользоваться для этого почтой или электронными средствами связи. Специальную декларацию в ФНС сможет предоставить только его уполномоченное лицо, имеющее надлежащим образом оформленные документы. Кроме того, ее форма должна соответствовать установленной, в описи должны быть указаны все документы, а также на каждом листе декларации должна стоять личная подпись заявителя.

При несоблюдении хотя бы одного из этих условий, должностное лицо налогового органа выдает письменный отказ в приеме декларации с указанием его причины. Чаще всего, после получения такого отказа, желания легализовать свои капиталы повторно у многих бизнесменов уже не возникает. Поскольку, такое действие уже само по себе является для них риском.

[C=1274]

Такая низкая активность бизнеса связана как с долговременным процессом обдумывания и принятием решения крупными бизнесменами, так и с несовершенством закона. В нем, по мнению специалистов, слишком много недомолвок и возможностей для разного трактования.

[C=1273]

На этом фоне единственным способом для увеличения количества поданных по амнистии капитала деклараций является максимальное упрощение порядка их подачи и возможность исправления ошибок после предоставления, вместо письменного отказа ФНС ее принять. Но, скорее всего, этого не последует. Геополитическая ситуация и без того способствует возвращению капиталов в российские банки. Так, по данным Центробанка, только с начала 3 квартала 2015 года в страну вернулись теневые капиталы в размере $7 млрд. Такому притоку способствуют не только предупреждения со стороны иностранных банков, но и высокая волатильность рубля, позволяющая наращивать капиталы игрой на курсовой разнице. Поэтому, тем или иным способом, капиталы все же возвращаются в Россию, а кампания по амнистии капитала может существенно оживиться уже "под занавес", то есть до 31 декабря 2015 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай