134
Оставить комментарий Распечатать

Главные новости дня: 21 октября 2015 года

Размер шрифта:
21 октября. Новые московские законы о промышленной и инвестиционной политике, отсрочка расчета утилизационного сбора за 2015 год, подтверждение происхождения валюты на таможне и другие важные новости.

Депутаты предлагают увеличить транспортный налог для автобусов и грузовых автомобилей

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий практически двукратное увеличение транспортного налога для коммерческого транспорта старше 10 лет. Под эту категорию попадают автобусы различных типов и грузовые автомобили.

Материал по теме

Депутаты предлагают увеличить транспортный налог для автобусов и грузовых автомобилей

Налоговая служба обобщила судебную практику по делам, связанным с государственной регистрацией предпринимателей и юридических лиц

ФНС России подготовила обзор судебной практики по спорам, связанным с вопросами государственной регистрации индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. В обзоре рассмотрены все основания, по которым государственная регистрация бизнесменов может быть признана недействительной или, наоборот, в каких случаях в ней нельзя отказать.

Россельхознадзор проверит все крупные продуктовые магазины

Торговые сети готовят к масштабным проверкам. Как показывает практика, они заканчиваются административной ответственностью для директоров магазинов и миллионными штрафами.

Материал по теме

Россельхознадзор проверит все крупные продуктовые магазины

За крупные суммы на таможне заставят отчитаться

Авторы проекта Таможенного кодекса Евразийского экономического союза предусмотрели в документе обязанность граждан подтверждать происхождение крупных сумм. При этом пока неизвестно, какую именно сумму чиновники посчитают нуждающейся в подтверждении.

Москва обещает поддержку «полезным» инвесторам и промышленникам

Столичные власти пересмотрели и усовершенствовали нормативную базу, касающуюся промышленности и инвестиций. С 1 января 2016 года заработает сразу несколько новых законов в этой сфере.

Материал по теме

Москва обещает поддержку «полезным» инвесторам и промышленникам

Министерство по делам Северного Кавказа выступает за введение курортного сбора

В ведомстве считают, что за пользование природными ресурсами, в том числе минеральными водами, лечебными источниками отдыхающие должны платить от 50 до 100 рублей. Полученные средства регионы смогут потратить на благоустройство курортов – установку пандусов, обустройство парков, бульваров и скверов.

Обзор судебной практики: споры о взыскании долгов

Неотъемлемой частью любых отношений в гражданском обществе является оборот денежных средств. Оплата за товары, услуги, выполненную работу, налоги и кредиты - в результате любой из этих операций могут возникнуть долги. Все споры по их взысканию, как правило, разрешаются в судах. Именно этому и посвящен обзор судебной практики.

Минприроды разрешило рассчитывать утилизационный сбор за 2015 год после утверждения необходимой формы

Минприроды РФ рассказало о том, что производители и импортеры должны будут самостоятельно представить первые суммы расчетов для уплаты экологического сбора за 2015 год. Однако сделать это нужно будет только за тот отчетный период, в котором Росприроднадзор утвердит соответствующую форму.

Материал по теме

Банкротство физических лиц: сомнительная выгода

Банкротство физических лиц: сомнительная выгода

Не успел вступить в силу закон о банкротстве физических лиц, как в арбитражные суды посыпались заявления от самих должников и их кредиторов. Однако ни те, ни другие пока не знают, сколько подводных камней таит в себе процедура банкротства физических лиц, и для кого оно в итоге окажется выгодным.

Ростелеком обязали открыть бесплатный доступ к 2 тысячам сайтов госорганов

Соответствующий приказ Минкомсвязи вступит в силу с понедельника. При этом чиновники обещают, что раз в год будут пересматривать перечень страниц, доступ к которым должен быть бесплатным.

Материал по теме

Увольнять руководителей унитарных предприятий смогут только чиновники

Увольнять руководителей унитарных предприятий смогут только чиновники

Решения о прекращении трудового договора с руководителем унитарных предприятий собственники смогут принимать только при условии согласовании всех условий увольнения с Правительством или уполномоченными органами исполнительной власти субъектов РФ. С такой инициативой выступили депутаты "Единой России".


Оставайтесь с Петербургским правовым порталом - и вы будете всегда в курсе последних новостей из мира бизнеса и права!

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай