2197
Оставить комментарий Распечатать

Материнские капиталы - какие они бывают

Размер шрифта:
Материнский капитал - государственная мера поддержки семей и стимулирования рождаемости в нашей стране. Но помимо федерального материнского капитала, о котором не слышал только глухой (да и тот о нем читал), есть ещё региональные материнские капиталы. Поговорим?

Материнский капитал - тема для многих животрепещущая. Во многом потому, что эта, уже не маленькая, сумма денег (в 2015 году без малого 453 тысяч рублей) является серьезным подспорьем в решении жилищных и других проблем, возникающих в семьях.

Вообще, вся деятельность, связанная с федеральным материнским капиталом, регулируется Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» N 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года. В этом законе материнский капитал называется «дополнительные меры государственной поддержки». Но для удобства мы по-прежнему будем использовать выражение материнский капитал или МК.

Когда-то в 2007 году, когда материнский капитал только начали внедрять, сумма его составляла 250 тысяч рублей. С каждым годом эта сумма индексируется, и за 7 лет она увеличилась почти в два раза. Как я уже сказала, на 2014 год эта сумма составила 453 026 рублей.

И кстати, по данным различных органов, собирающих статистические данные, уровень рождаемости в Российской Федерации с 2007 года действительно повысился. Не могу утверждать, что всему "виной" материнский капитал, но многие семьи стали склонятся к рождению второго-третьего ребенка, когда материнским капиталом разрешили гасить ипотечные кредиты.

Они бывают разные

Но не все знают, что помимо федерального, так сказать, общего материнского капитала, существуют ещё и региональные материнские капиталы.

Региональный материнский капитал - это дополнительные меры поддержки семей в регионах.

Однажды в 2011 году президент России высказался о том, что необходимо развивать региональные программы помощи молодым семьям с детьми. Эти программы должны реализовываться за счет средств субъектов Российской Федерации. Так и появились в регионах свои маленькие материнские капиталы.

В каждом субъекте Российской Федерации сумма регионального материнского капитала своя. НО практически везде она равна примерно ста тысячам (100 000) рублей.

Не во всех субъектах РФ есть региональный материнский капитал. Например, в Москве (как отдельном субъекте РФ) региональной выплаты нет. А вот в Московской области такая мера поддержки есть. Есть она и в Питере, и в Ленинградской области, и в других регионах.

Кому, за что и на что

Условия получения и возможности использования региональных выплат в каждом регионе разные. Мы решили рассмотреть три региона и сравнить их с федеральным материнским капиталом. Для чего свели всю информацию в одну таблицу.

 

Федеральный

Московская обл

Санкт-Петербург

Ленинградская область

Сумма на 2015 г. (руб.)

453 026 руб.

 

100 000

 

100 000

 

100 000

 

На какого по счету ребенка

На второго или последующего ребенка

На второго или последующего ребенка

На третьего или последующего ребенка

На третьего или последующего ребенка

Когда можно использовать

После исполнения ребенку, давшему право на выплату, 3-х лет (кроме выплаты ипотечного кредита)

После исполнения ребенку, давшему право на выплату, 3-х лет

Сразу, после рождения ребенка, давшему право на выплату

Через 18 месяцев, после рождения ребенка, то есть, когда ребенку, давшему право на выплату, исполняется 1,5 года.

На что можно использовать

- на строительство, покупку и реконструкцию жилья,

- на выплату ипотеки;

- получение образовательных услуг для детей;

- инвестирование в пенсию матери.

 

- на покупку жилья в Московской области,

- на строительство и реконструкцию дома,

- на компенсацию затрат на эти цели.

- погашение основного долга и уплата процентов по кредитам, включая ипотеку; - получение образования ребенком (детьми) в любом образовательном учреждении РФ (ребенку не должно быть больше 25 лет на момент начала обучения).

- формирование накопительной части трудовой пенсии для мам.

 

- покупка жилья (с привлечением собственных средств и банковских кредитов);

- строительство жилой недвижимости, в том числе дачных домов;

- оплата образования для детей.

 

- детское образование;

- предоставление детям мед. помощи, которая не включена в перечень Федерального закона №326 от 29.11.10, в том числе покупку дорогостоящих медикаментов;

- реабилитация детей-инвалидов;

- покупка транспорта (потратить средства по этому направлению могут только семьи, имеющие ребенка-инвалида или более 5 детей);

- на улучшение жилищных условий:

  • покупку/строительство домов или квартир по любым договорам, соответствующим законодательным требованиям;

  • выплату жилищных кредитов (первого взноса, долга с процентами);

  • проведение реконструкции/ремонта имеющейся недвижимости;

  • газификацию дома;

  • приобретение земельного участка.

 

Особенность использования программы в регионе

Ипотечные кредиты можно гасить не дожидаясь исполнения ребенку 3-х лет.

 

 

Если семья имеет статус нуждающейся в улучшении условий проживания, она должна использовать региональную субсидию именно в этом направлении. Другие варианты будут отклонены при проверке документов.

Каким законом регулируется

Закон №1-2006-ОЗ «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области».

Закон МО от 22.04.2011 №53/2011-ОЗ.

 

Закон Санкт-Петербурга № 810-151 от 06.12.11.

Закон Ленинградской обл. № 134-ОЗ от 17.11.06. , порядок оформления субсидии – в Постановлении Правительства области № 20 от 06.02.13 .

Материнский капитал - беспрецедентная мера поддержки семей и попытка государства стимулировать рождаемость в России. Если со стимулированием рождаемости – вопрос спорный, то с поддержкой семьи вопросов нет. Конечно в большинстве семей второй ребенок появился не из-за материнского капитала и вовсе не потому, что государство сказало «Надо!». Однако, такая поддержка позволила многим семьям улучшить жилищные условия или покрыть часть уже имеющегося ипотечного кредита, тем самым сократив им время выплат или создав условия для жизненных улучшений.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай