172
Оставить комментарий Распечатать

Россельхознадзор проверит все крупные продуктовые магазины

Размер шрифта:
Торговые сети готовят к масштабным проверкам. Как показывает практика, они заканчиваются административной ответственностью для директоров магазинов и миллионными штрафами.

Вслед за проверками магазинов торговой сети «Ашан» Россельхознадзор взялся за гипермаркеты «Магнит». По официальным данным, внеплановую проверку всех крупных торговых марок ранее потребовало провести правительство, поэтому гипермаркеты будут инспектироваться выборочно по всей стране. Пресс-секретарь службы Алексей Алексеенко также уточнил, что ведомство заранее не будет сообщать, какие именно продуктовые магазины будут проверены.

[C= 1249]

Между тем, первые нарушения в сети «Магнит» Россельхознадзор уже выявил: в костромском гипермаркете обнаружены нарушения требований к безопасности пищевой продукции, в частности, нормы хранения и переработки мяса и мясной продукции. Его директор привлечен к ответственности, выписаны предписания для устранения нарушений, продукция сомнительного качества изъята. Магазин пока работает по-прежнему, а о штрафах пока не сообщалось. Не исключено, что общественности расскажут только об общей сумме санкций, как в случае с «Ашаном», которого обязали заплатить за все нарушения более 25 миллионов рублей.

Материал по теме

Московский Роспотребнадзор продолжает масштабные проверки крупных торговых сетей

Кто станет следующим объектом проверки Россельхознадзора, можно только догадываться. Например, воспользовавшись для этих целей списком столичного Роспотребнадзора, собравшего более десятка сетей, работой и товарами которых недовольны покупатели. Среди них – и «Дикси», и «Пятерочка», и «Перекресток».

Очевидно, власти всерьез решили навести порядок в торговле. И сделать это решено не только с помощью проверок, но и путем ужесточения правил осуществления торговой деятельности и повышения наказаний за их нарушение. Чего только стоит законопроект депутата Ирины Яровой, сокращающий ретро-бонусы, ограничивающий сроки оплаты за поставки и запрещающий оказание услуг по продвижению товаров. И таких инициатив, «прижимающих» ритейлеров, у чиновников как федерального, так и регионального масштаба очень много.

Материал по теме

Бизнес договорился о мягком варианте изменений в торговле

Конечно, государство должно заботиться о здоровье своих граждан, и не может позволить предпринимателям обогащаться в ущерб потребителям. Наверное, именно поэтому нет комментариев и громких недовольных заявлений на действия Роспотребнадзора и Россельхознадзора со стороны защитников бизнеса и самих торговцев. Но учитывая, что каждый шестой россиянин занят именно в сфере торговли, властям лучше не переусердствовать с ужесточением правил работы.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай